26 C
Papeete
sábado, 20 julho, 2024
26 C
Papeete
sábado, 20 julho, 2024

Pro Bells Beach: Gabriel Medina é destaque em treinos

Enquanto o Pro Bells Beach segue paralisado na Austrália, o pico alternativo de Winkipop proporciona boas ondas para os tops do circuito mundial da WSL e no vídeo a seguir, você assiste a Gabriel Medina, Griffin Colapinto, Caio Ibelli, Kanoa Igarashi e John John Florence em sessões de treinamento no pico.

+ Tom Curren e Mark Occhilupo competirão no Rip Curl Pro Bells Beach

A previsão oficial do evento, feita pelo Surfline, indica ondas de 4 a 5 pés, com vento lateral pela manhã e maral à tarde e uma nova chamada acontece nesta quarta-feira, 5/4, às 18h15 de Brasília.

 

Vídeo: Canal Woohoo / YouTube

O Brasil tem quatro títulos no Pro Bells Beach: o primeiro foi conquistado por Silvana Lima, em 2009; Adriano de Souza venceu em 2013; Italo Ferreira tocou o sino em 2018 e Filipe Toledo, o atual campeão mundial, defende o título do Pro Bells Beach nesse ano.

Nove brasileiros participam da competição.

O Pro Bells Beach será transmitido pelo WorldSurfLeague.com e Aplicativo e Canal da WSL no YouTube.

No Brasil, todas as etapas do World Surf League Championship Tour também passam ao vivo nos canais SporTV e no Globoplay.

Pro Bells Beach 2023

Round 1 Feminino

1- Caitlin Simmers (EUA) x Bettylou Sakura Johnson (HAV) x Sophie McCulloch (AUS)

2- Molly Picklum (AUS) x Macy Callaghan (AUS) x Johanne Defay (FRA)

3- Carissa Moore (HAV) x Lakey Peterson (EUA) x Kobie Enright (AUS)

4- Tatiana Weston-Webb (BRA) x Caroline Marks (EUA) x Isabella Nichols (AUS)

5- Tyler Wright (AUS) x Gabriela Bryan (HAV) x Sally Fitzgibbons (AUS)

6- Stephanie Gilmore (AUS) x Brisa Hennessy (CRI) x Courtney Conlogue (EUA)


Round 1 Masculino

1- Ethan Ewing (AUS) x Nat Young (EUA) x Carlos Munoz (CRI)

2- Griffin Colapinto (EUA) x Seth Moniz (HAV) x Maxime Huscenot (FRA)

3- Caio Ibelli (BRA) x Ryan Callinan (AUS) x Ezekiel Lau (HAV)

4- João Chianca (BRA) x Matthew McGillivray (AFR) x Dylan Moffat (AUS)

5- Filipe Toledo (BRA) x Ian Gentil (HAV) x Owen Wright (AUS)

6- Jack Robinson (AUS) x Kelly Slater (EUA) x Xavier Huxtable (AUS)

7- Italo Ferreira (BRA) x Connor O’Leary (AUS) x Kolohe Andino (EUA)

8- Callum Robson (AUS) x Jordy Smith (AFR) x Michael Rodrigues (BRA)

9- Leonardo Fioravanti (ITA) x Rio Waida (IND) x Jackson Baker (AUS)

10- Yago Dora (BRA) x Samuel Pupo (BRA) x Jake Marshall (EUA)

11- Gabriel Medina (BRA) x Kanoa Igarashi (JAP) x Liam O’Brien (AUS)

12- John John Florence (HAV) x Miguel Pupo (BRA) x Barron Mamiya (HAV)

Receba nossas Notícias no seu Email

Últimas Notícias