23 C
Papeete
quarta-feira, 22 maio, 2024
23 C
Papeete
quarta-feira, 22 maio, 2024

Sydney Surf Pro: Alejo e Camarão entre os destaques da abertura do evento

Teve início, nesta quinta-feira (19), em Manly Beach, Austrália, a segunda etapa do Challenger Series 2022: Sydney Surf Pro.

Com as previsões mostrando uma ondulação pequena e com subida prevista para sexta-feira em Manly Beach, muitos esperavam que acontecesse mais um lay day, após dois adiamentos consecutivos.

No entanto, as ondas, apesar de pequenas, apresentaram-se com boa formação e a organização não hesitou abriras disputas com a primeira rodada masculina.

Oito brasileiros avançaram para a próxima fase, com Thiago Camarão e Alejo Muniz fazendo as maiores médias do dia, assim como o estadunidense Kade Matson e o marroquino Ramzi Boukhiam.

Sydney Surf Pro
Michael Rodrigues. Foto: Matt Dunbar/ World Surf League

Contudo, além de Camarão e Alejo, Michael Rodrigues e Alex Ribeiro também se destacaram vencendo suas respectivas baterias.

Outros brasileiros que avançaram para a terceira rodada foram: William Cardoso, Lucas Silveira, Edgard Groggia e Matheus Navarro.

Veja também:

+ Mundial de Longboard: Chloé Calmon está na semifinal

+ Júlia Santos e Marcos Corrêa vencem Red Bull Pool Clash

+ Silvana Lima e Heitor Mueller vencem etapa baiana do Circuito Banco do Brasil

Peterson Crisanto, Marco Fernandez, João Chianca, Wesley Leite, Robson Santos e Ian Gouveia, foram eliminados na primeira fase e deram adeus à competição.

Mateus Herdy, Eduardo Motta e Deivid Silva ainda não entraram na água. Entre as mulheres, o Brasil está representado por Sophia Medina, Summer Macedo, Laura Raupp e Anne dos Santos.

Sydney Surf Pro
Willian Cardoso. Foto: Beatriz Ryder/ World Surf League)

A próxima chamada par ao Sydney Surf Pro acontece nesta quinta-feira, às 17h45 (de Brasília).

Sydney Surf Pro

1ª rodada masculino

1 Dylan Moffat (AUS) 13.00 x Ezekiel Lau (HAV) 8.57 x Cole Houshmand (EUA) 7.87 x Stuart Kennedy (AUS) 6.77

2 Ramzi Boukhiam (MAR) 14.77 x Rio Waida (IDN) 11.26 x Robson Santos (BRA) 10.34 x Peterson Crisanto (BRA) 7.44

Michael Rodrigues (BRA) 11.20 x Matt Banting (AUS) 10.83 x Evan Geiselman (EUA) 10.70 x Chris Zaffis (AUS) 10.07

4 Julian Wilson (AUS) 13.50 x Josh Burke (BAR) 12.14 x Frederico Morais (POR) 10.94 x Maikai Burdine (HAV) 6.33

5 Vasco Ribeiro (POR) 13.60 x Ian Gentil (HAV) 12.97 x Owen Wright (AUS) 12.80 x George Pittar (AUS) 12.46

Alejo Muniz (BRA) 12.57 x Willian Cardoso (BRA) 12.17 x Alan Cleland (MEX) 11.73 x Joel Vaughan (AUS) 11.70

7 Jordan Lawler (AUS) 13.37 x Brodi Sale (HAV) 10.50 x Adrian Buchan (AUS) 10.20 x Reo Inaba (JPN) 8.73

8 Morgan Cibilic (AUS) 13.17 x Te Kehukehu Butler (NZL) 13.03 x Marco Fernandez (BRA) 10.70 x Margo Giorgi (URU) 5.67

9 Billy Stairmand (NZL) 13.00 x Edgard Groggia (BRA) 12.37 x João Chianca (BRA) 11.13 x Mikey McDonagh (AUS) 6.87

10 Maxime Huscenot (FRA) 13.44 x Kade Matson (EUA) 12.03 x Jessé Mendes (ITA) 10.54 x Adur Amatriain (ESP) 9.44

11 Adin Masencamp (AFR) 11.77 x Jett Schilling (EUA) 11.47 x Kalani Ball (AUS) 9.93 x Hiroto Ohhhara (JPN) 7.50

12 Kauli Vaast (FRA) 13.40 x Keanu Kamiyama (JPN) 10.87 x Saxon Reber (AUS) 10.60 x Koa Smith (HAV) 9.83

13 Joshe Faulkner (AFR) 11.20 x Cody Young (HAV) 11.07 x Nathan Hedge (AUS) 10.07 x Wesley Leite (BRA) 5.77

14 Alex Ribeiro (BRA) 10.80 x Matheus Navarro (BRA) 9.86 x Joshua Moniz (HAV) 9.70 x Kei Kobayashi (EUA) 5.73

15 Ryan Callinan (AUS) 13.67 x Mihimana Braye (TAH) 12.53 x Cam Richards (EUA) 11.70 x Eli Hanneman (HAV) 8.13

16 Imaikalani deVault (HAV) 12.50 x Timothe Bisso (FRA) 10.97 x Ian Gouveia (BRA) 10.74 x Eli Beukes (AFR) 7.67

17 Crosby Colapinto (EUA) 11.46 x Ketut Agus (IDN) 11.40 x Lucca Mesinas (PER) 11.27 x Gaspard Larsoneur (FRA) 9.50

18 Alonso Correa (PER) 10.34 x Santiano Muniz (ARG) 9.83 x Michael Dunphy (EUA) 9.43 x Slade Prestwich (AFR) 4.74

19 Thiago Camarão (BRA) 13.73 x Lucas Silveira (BRA) 10.70 x Kyuss King (AUS) 10.44 x Kainehe Hunt (HAV) 8.26

Próximas baterias

20 Leonardo Fioravanti (ITA) x Max Elkington (AFR) x Levi Slawson (EUA) x Joan Duru (FRA)

21 Deivid Silva (BRA) x Eduardo Motta (BRA) x Taichi Wakita (JPN) x Shane Sykes (AFR)

22 Liam O’Brien (AUS) x Sheldon Simkus (AUS) x Tristan Guilbaud (FRA) x Oscar Berry (AUS)

23 Nolan Rapoza (EUA) x Gatien Delahaye (FRA) x Justin Becret (FRA) x Mateus Herdy (BRA)

24 Conner Coffin (EUA) x Jorgann Couzinet (FRA) x Jacob Willcox (AUS) x Thomas Debierre (FRA)

1ª rodada feminino

1 India Robinson (AUS) x Sawyer Lindblad (EUA) x Keala Tomoda-Bannert (HAV) x Gabi Spake (AUS)

Sophia Medina (BRA) x Daniella Rosas (PER) x Rachel Presti (ALE) x Summer Macedo (BRA)

3 Luana Silva (HAV) x Paige Hareb (NZL) x Philippa Anderson (AUS) x Alysse Cooper (AUS)

4 Brianna Cope (HAV) x Sarah Scott (AFR) x Mahina Maeda (JPN) x Samantha Sibley (EUA)

5 Moana Jones Wong (HAV) x Laura Raupp (BRA) x Minami Nonaka (JPN) x Nora Liotta (HAV)

6 Teresa Bonvalot (POR) x Kailani Johnson (IDN) x Yolanda Hopkins (POR) x Anne Dos Santos (BRA)

7 Amuro Tsuzuki (JPN) x Zoe McDougall (HAV) x Sarah Baum (AFR) x Leticia Canales Bilbao (ESP)

8 Molly Picklum (AUS) x Leilani McGonagle (CRI) x Rina Matsunaga (IDN) x Sasha Baker (AUS)

9 Bronte Macaulay (AUS) x Nikki Van Dijk (AUS) x Zahli Kelly (AUS) x Tru Starling (AUS)

10 Dimity Stoyle (AUS) x Mafalda Lopes (POR) x Havanna Cabrero (CUB) x Keely Andrew (AUS)

11 Macy Callaghan (AUS) x Natasha Van Greunen (AFR) x Pauline Ado (FRA) x Ellie Harrison (AUS)

12 Alyssa Spencer (EUA) x Francisca Veselko (POR) x Holly Williams (AUS) x Autumn Hays (EUA)

13 Caitlin Simmers (EUA) x Keala Kennelly (HAV) x Zoe Benedetto (EUA) x Nyxie Ryan (AUS)

14 Sara Wakita (JPN) x Chelsea Tuach (BAR) x Vahine Fierro (FRA) x Tessa Thyssen (FRA)

15 Zoë Steyn (AFR) x Sophie McCulloch (AUS) x Kobie Enright (AUS) x Ariane Ochoa (ESP)

16 Bettylou Sakura Johnson (HAV) x Nadia Erostarbe (ESP) x Kirra Pinkerton (EUA) x Charli Hurst (AUS)

Receba nossas Notícias no seu Email

Últimas Notícias