27 C
Papeete
sábado, 13 julho, 2024
27 C
Papeete
sábado, 13 julho, 2024

IT’S ON! Pro Bells Beach: acompanhe ao vivo

Foi dada largada nesta quarta-feira, 5/4, para a quarta etapa do circuito mundial da WSL, o Pro Bells Beach.

Clique AQUI e acompanhe ao vivo.

Representando o Brasil, estão 10 brasileiros e a previsão indica ondas pequenas para esse primeiro dia da janela do evento.

Leia também: 
+ Filipe Toledo defende título em Bells Beach
+ Tom Curren e Mark Occhilupo competem contra si no Pro Bells Beach
+ Cinegrafista registra possível maior onda surfada em Florianópolis


Os brasileiros detém a marca de quatro títulos em Bells Beach: Silvana Lima conquistou o primeiro em 2009; depois Adriano de Souza venceu em 2013; Italo Ferreira tocou o sino em 2018 e Filipe Toledo, o atual campeão mundial, foi vitorioso em 2022.

O Pro Bells Beach será transmitido pelo site oficial da WSL – WorldSurfLeague.com; também por meio do Aplicativo e do Canal da WSL no YouTube.

No Brasil, você também pode acompanhar o evento pelos canais SporTV e no Globoplay.


Pro Bells Beach 2023

Round 1 Feminino

1- Caitlin Simmers (EUA) x Bettylou Sakura Johnson (HAV) x Sophie McCulloch (AUS)

2- Molly Picklum (AUS) x Macy Callaghan (AUS) x Johanne Defay (FRA)

3- Carissa Moore (HAV) x Lakey Peterson (EUA) x Kobie Enright (AUS)

4- Tatiana Weston-Webb (BRA) x Caroline Marks (EUA) x Isabella Nichols (AUS)

5- Tyler Wright (AUS) x Gabriela Bryan (HAV) x Sally Fitzgibbons (AUS)

6- Stephanie Gilmore (AUS) x Brisa Hennessy (CRI) x Courtney Conlogue (EUA)


Round 1 Masculino

1- Ethan Ewing (AUS) x Nat Young (EUA) x Carlos Munoz (CRI)

2- Griffin Colapinto (EUA) x Seth Moniz (HAV) x Maxime Huscenot (FRA)

3-  Caio Ibelli (BRA) x Ryan Callinan (AUS) x Ezekiel Lau (HAV)

4- João Chianca (BRA) x Matthew McGillivray (AFR) x Dylan Moffat (AUS)

5- Filipe Toledo (BRA) x Ian Gentil (HAV) x Owen Wright (AUS)

6- Jack Robinson (AUS) x Kelly Slater (EUA) x Xavier Huxtable (AUS)

7- Italo Ferreira (BRA) x Connor O’Leary (AUS) x Kolohe Andino (EUA)

8- Callum Robson (AUS) x Jordy Smith (AFR) x Michael Rodrigues (BRA)

9- Leonardo Fioravanti (ITA) x Rio Waida (IND) x Jackson Baker (AUS)

10- Yago Dora (BRA) x Samuel Pupo (BRA) x Jake Marshall (EUA)

11- Gabriel Medina (BRA) x Kanoa Igarashi (JAP) x Liam O’Brien (AUS)

12- John John Florence (HAV) x Miguel Pupo (BRA) x Barron Mamiya (HAV)

Receba nossas Notícias no seu Email

Últimas Notícias