26 C
Papeete
segunda-feira, 27 maio, 2024
26 C
Papeete
segunda-feira, 27 maio, 2024

Mundial de Surf Adaptado: Brasil leva mais três ouros e fica em terceiro por equipes

Com mais três medalhas de ouro, o Brasil encerrou sua participação no ISA World Para Surfing Championship 2023, no último sábado (11), no Píer de Huntington Beach,  Califórnia (EUA).

Davi Teixeira (Prone 2), Roberto Pino (Stand 1) e Rafael Lueders (Stand 2) conquistaram os títulos em suas respectivas categorias e ajudaram o Brasil a levar a medalha de bronze no ranking por equipes.

Veja também
+ Tsunami meteorológico causa estrago na Praia do Cardoso, em Laguna (SC)
+ Surfista de Bali morre em acidente rodoviário durante QS em Taiwan
+ Das piscinas para o mar: a trajetória de Mo Rahma, o 1º surfista profissional dos Emirados Árabes

O primeiro lugar geral ficou com a França, enquanto os EUA terminaram a disputa em segundo. Logo atrás do Brasil, a Inglaterra ficou na quarta colocação.

Os brasileiros mais uma vez tiveram grande atuação no Mundial de Surf Adaptado em Huntington Beach, com destaque para Davi Teixeira, que levou o bicampeonato na categoria Prone 2, para surfistas ajoelhados.

Já Roberto Pino, que já havia sido campeão mundial na Stand 2, desta vez não deu chances aos adversários para conquistar o inédito título da Stand 1, para surfistas em pé.

Outros medalhistas brasileiros no dia decisivo do Mundial da ISA foram Elias Diel, bronze na categoria para surfistas com deficiência visual; Henrique Saraiva (cobre) e Vera Quaresma (prata) para surfistas ajoelhados, e Malu Mendes, bronze na disputa entre surfistas em pé.

Ao final do evento, o presidente da ISA Fernando Aguerre destacou a importância do Mundial.

“Há muitos anos, quando começamos o primeiro Campeonato Mundial de Para Surfing, foi um ato de fé, um ato de esperança, pensando que isso poderia marcar o início de uma nova era para o surf, uma era em que abrimos nossos braços e competições a todos os surfistas, independentemente de suas habilidades físicas, e tem sido maravilhoso”, disse Aguerre.

“Que semana incrível Huntington Beach nos proporcionou, inesquecível. Claro que no fundo de todas as nossas mentes está a esperança de que possa acontecer, de que os Jogos Paralímpicos de 2028 em Los Angeles finalmente incluam o Para Surfing”, completou o dirigente.

França comemora o título por equipes. Foto: Divulgação / ISA.

RESULTADOS

Equipes

Ouro – França
Prata – EUA
Bronze – Brasil
Cobre – Inglaterra

Men’s Vision Impairment 2

Ouro – Aaron Paulk (HAV)
Prata – Roy Calderon (COS)
Bronze – Pierrot Gagliano (FRA)
Cobre – Jack Jackson (AUS)

Women’s Vision Impairment 2

Ouro – Aleli Medina (POR)
Prata – Melissa Reid (ING)
Bronze – Lou Mechiche (FRA)
Cobre – Ling Pai (CAN)

Men’s Vision Impairment 1

Ouro – Kirk Watson (AUS)
Prata – Thomas Da Silva (FRA)
Bronze – Elias Ricardo Diel (BRA)
Cobre – Ben Neumann (ALE)

Women’s Vision Impairment 1

Ouro – Marta Paço (POR)
Prata – Valentine Moskoteoc (FRA)
Bronze – Carmen Lopez (ESP)
Cobre – Juliette Mas (FRA)

Men’s Prone 2

Ouro – Davi Teixeira (BRA)
Prata – Jose Martinez (EUA)
Bronze – Tomoki Fujiwara (JPO)
Cobre – Ander Goenaga (ESP)

Women’s Prone 2

Ouro – Sarah Almagro (ESP)
Prata – Jocelyn Neumueller (AUS)
Bronze – Celine Roulliard (FRA)
Cobre – Ann Yoshida (HAW)

Men’s Prone 1

Ouro – Joel Taylor (AUS)
Prata – Christian ‘Otter’ Bailey (EUA)
Bronze – Casey Proud (HAV)
Cobre – Kai Colless (AUS)

Women’s Prone 1

Ouro – Emma Dieters (AUS)
Prata – Kayla Woputz (HAV)
Bronze – Tracy McKay (AFR)
Cobre – Paloma Onate (ESP)

Men’s Kneel

Ouro – Llywelyn ‘Sponge Williams (GAL)
Prata – Ibon Oregi (ESP)
Bronze – Reddog Wheatley (AUS)
Cobre – Henrique Saraiva (BRA)

Women’s Kneel

Ouro – Victoria Feige (CAN)
Prata – Vera Quaresma (BRA)
Bronze – Audrey Pascual (ESP)
Cobre – Emmanuelle Blanchet (FRA)

Men’s Stand 2

Ouro – Rafael Lueders (BRA)
Prata – Ismaël Guilliorit (NOR)
Bronze – Jean Paul Veaudry (AFR)
Cobre – Kenjiro Ito (JPO)

Women’s Stand 2

Ouro – Laurie Phipps (FRA)
Prata – Zoe Smith (ING)
Bronze – Malu Mendes (BRA)
Cobre – Kirsty Taylor (GAL)

Men’s Stand 1

Ouro – Roberto Pino (BRA)
Prata – Shingo Kato (JPO)
Bronze – Camilo Abdula (POR)
Cobre – Maxime Clarkin (FRA)

Women’s Stand 1

Ouro – Nagisa Ikegami (JPO)
Prata – Liv Stone (EUA)
Bronze – Catalina Castro (CHI)
Cobre – Chikako Takao (JPO)

HIGHLIGHTS DAS FINAIS:

Para mais informações acesse isasurf.org.

Receba nossas Notícias no seu Email

Últimas Notícias