Publicidade:

Haleiwa Challenger entra novamente em espera

A terça-feira amanheceu com ondas muito baixas no Alii Beach Park de Haleiwa e as oitavas de final do Haleiwa Challenger foram adiadas, para as 7h30 da quarta-feira no Havaí, 14h30 no Brasil.

Esta última etapa do WSL Challenger Series 2021 tem prazo até o dia 7 de dezembro para definir os classificados para o World Surf League Championship Tour 2022. Sete brasileiros estão na briga pelas nove últimas vagas e João Chianca é o único que está dentro do grupo dos doze indicados no momento.

O Brasil tem dez surfistas nas oitavas de final do Michelob ULTRA Pure Gold Haleiwa Challenger, oito na categoria masculina e duas na feminina, a vice-campeã mundial Tatiana Weston-Webb e Summer Macedo, já sem chances na disputa pelas seis vagas para o CT.

Ao contrário, Tatiana está confirmada, assim como Deivid Silva, que vai fechar as oitavas de final com o japonês Kanoa Igarashi, o australiano Connor O´Leary que já garantiu sua permanência pelo ranking do WSL Challenger Series e o português Vasco Ribeiro.

Veja também

+ “Spiritu”: Documentário celebra a vida Oscar Moncada

+ Quem são os brasileiros com mais chances de garantir uma vaga no CT?

+Após ficar entre a vida e a morte, Reno Abellira sai do coma

Connor foi um dos tops do CT 2021 que ficaram de fora do grupo dos 20 primeiros colocados mantidos na elite para o ano que vem. Os brasileiros Alex Ribeiro e Caio Ibelli também tentam aproveitar essa chance de conseguir a vaga na mesma temporada, com a implantação do Challenger Series como novo caminho de acesso ao CT. Além de Connor, o havaiano Ezekiel Lau e o norte-americano Jake Marshall, já garantiram seus nomes em 2022.

Restam então nove vagas para completar o grupo dos top-34 que vai disputar o título mundial do ano que vem no WSL Championship Tour. O ranking do Challenger Series está classificando até o 14.o colocado, porque dois já estão confirmados pelo CT 2021, o líder Kanoa Igarashi e Griffin Colapinto, que já aparece em terceiro lugar com os resultados das duas primeiras fases do Haleiwa Challenger.

PRÓXIMAS BATERIAS DO HALEIWA CHALLENGER:

OITAVAS DE FINAL – 3.o=17.o lugar (US$ 2.400 e 2.200 pts) e 4.o=25.o lugar (US$ 1.900 e 1.8000 pts):
1.a: Conner Coffin (EUA), Seth Moniz (HAV), Jake Marshall (EUA), Matthew McGillivray (AFR)
2.a: Ezekiel Lau (HAV), Callum Robson (AUS), Charly Quivront (FRA), Crosby Colapinto (EUA)
3.a: John John Florence (HAV), Jack Freestone (AUS), Jessé Mendes (BRA), Jacob Willcox (AUS)
4.a: Jack Robinson (AUS), João Chianca (BRA)Thiago Camarão (BRA), Shion Crawford (HAV)
5.a: Griffin Colapinto (EUA), Alex Ribeiro (BRA), Billy Stairmand (NZL), Luke Swanson (HAV)
6.a: Caio Ibelli (BRA)Samuel Pupo (BRA)Wiggolly Dantas (BRA), Kalani Ball (AUS)
7.a: Liam O´Brien (AUS), Jordan Lawler (AUS), Ian Gentil (HAV), Cody Young (HAV)
8.a: Kanoa Igarashi (JPN), Deivid Silva (BRA), Connor O´Leary (AUS), Vasco Ribeiro (PRT)

OITAVAS DE FINAL – entrada das 16 cabeças de chave:
—–3.a=17.o lugar (US$ 2.400 e 2.200 pts) e 4.a=25.o (US$ 1.900 e 1.800 pts)
1.a: Carissa Moore (HAV), Alyssa Spencer (EUA), Pauline Ado (FRA), Zoe McDougall (HAV)
2.a: Gabriela Bryan (HAV), Caitlin Simmers (EUA), Yolanda Hopkins (PRT), Brianna Cope (HAV)
3.a: Brisa Hennessy (CRI), Vahine Fierro (FRA), Philippa Anderson (AUS), Tia Blanco (EUA)
4.a: Sage Erickson (EUA), Luana C. Silva (HAV), Leticia C. Bilbao (ESP), Dimity Stoyle (AUS)
5.a: Tatiana Weston-Webb (BRA), Molly Picklum (AUS), Savanna Stone (HAV), Teresa Bonvalot (PRT)
6.a: Lakey Peterson (EUA), India Robinson (AUS), Sara Wakita (JPN), Minami Nonaka (JPN)
7.a: Macy Callaghan (AUS), Sawyer Lindblad (EUA), Sarah Baum (AFR), Summer Macedo (BRA)
8.a: Caroline Marks (EUA), Coco Ho (HAV), Bettylou Sakura Johnson (HAV), Amuro Tsuzuki (JPN)

RESULTADOS DOS BRASILEIROS NA SEGUNDA-FEIRA:

PRIMEIRA FASE FEMININA – 1.a e 2.a=Oitavas de final
—-3.a=33.o lugar (US$ 1.200 e 700 pts) e 4.a=41.o (US$ 1.125 e 650 pts):

8.a: 1-Bettylou Sakura Johnson (HAV), 2-Summer Macedo (BRA), 3-Sophie McCulloch (AUS), 4-Janire Gonzalez Etxabarri (ESP)

SEGUNDA FASE MASCULINA – 1.o e 2.o=Oitavas de Final
—-3.o=33.o lugar (US$ 1.200 e 700 pts) e 4.o=49.o (US$ 750 e 600 pts):
10: 1-Alex Ribeiro (BRA)2-Wiggolly Dantas (BRA), 3-Kade Matson (EUA), 4-Imaikalani Devault (HAV)
11: 1-Samuel Pupo (BRA), 2-Luke Swanson (HAV), 3-Shane Sykes (AFR), 4-Maxime Huscenot (FRA)
12: 1-Caio Ibelli (BRA), 2-Billy Stairmand (NZL), 3-Cam Richards (EUA), 4-Carlos Munoz (CRI)
15: 1-Deivid Silva (BRA), 2-Jordan Lawler (AUS), 3-Alejo Muniz (BRA), 4-Kauli Vaast (FRA)
——–resultados da sexta-feira:
4.a: 1-Callum Robson (AUS), 2-Matthew McGillivray (AFR), 3-Edgard Groggia (BRA), 4-Keanu Asing (HAV)
5.a: 1-John John Florence (HAV), 2-Thiago Camarão (BRA), 3-Sheldon Simkus (AUS), 4-Mateus Herdy (BRA)
6.a: 1-Jessé Mendes (BRA)2-João Chianca (BRA), 3-Joshua Burke (BRB), 4-Wade Carmichael (AUS)
7.a: 1-Jack Robinson (AUS), 2-Jacob Willcox (AUS), 3-Lucas Silveira (BRA), 4-Aritz Aranburu (ESP)

Receba nossas Notícias no seu Email

+Notícias