27 C
Papeete
sexta-feira, 24 maio, 2024
27 C
Papeete
sexta-feira, 24 maio, 2024

Haleiwa Challenger deve começar na terça-feira

Todas as atenções do surf competitivo mundial se voltam para as ondas de Haleiwa, na ilha de Oahu, no Havaí, para o Haleiwa Challenger, sétima e última etapa do Challenger Series (CS) da Liga Mundial de Surfe (WSL), a última oportunidade para os surfistas desse circuito garantirem pontos para adentrar no Championship Tour (CT) 2023.

Ao término desta etapa, as cinco melhores do feminino e os 10 primeiros do masculino classificam-se para o CT do próximo ano.


Veja também:
+ Edgard Groggia tenta última cartada para integrar CT 2023
+ São Paulo Surf Festival movimenta cena surf em Maresias
+ 12 minutos imperdíveis de Yago Dora. Solta o vídeo


Condições sólidas para a terça-feira (29) 

Lembrando que a janela para a etapa abriu no dia 26 de novembro e vai até 7 de dezembro. A transmissão acontece ao vivo através do YouTube e aplicativo da WSL.

A primeira chamada desta segunda-feira, 28 de novembro, acontece às 14:30 (horário de Brasília) e você pode conferir todas atualizações no site da HARDCORE.

De acordo com o que mostra a previsão do oficial para o evento do Surfline, as condições vão ficar realmente boas para Haleiwa a partir da terça-feira, 29/11 – veja aqui, indicando que o evento deve ser começado apenas a partir dessa data, para quando são esperadas ondas de até 10 pés e ventos favoráveis para Haleiwa.

 

 

View this post on Instagram

 

A post shared by World Surf League (@wsl)

Três surfistas já estão garantidos no CT do próximo ano: o italiano Leonardo Fioravanti, o indonésio Rio Waida e o australiano Ryan Callinan.

Dois brasileiros estão com chances de ocupar essas vagas: João Chianca, atualmente o oitavo colocado do CS (com um segundo lugar na etapa de Huntington Beach e um terceiro em Saquarema) e o cearense Michael Rodrigues, que ocupa o 12º lugar, com seu melhor resultado um quinto lugar em Ericeira (Portugal), em outubro.

Representando o Brasil na primeira fase, surfam Wiggoly Dantas e Ryan Kainalo.
João Chianca, Michael Rodrigues, Samuel Pupo, Alejo Muniz, e mais outros, surfam a partir da segunda.

As australianas Macy Callaghan e Molly Picklum, além da estadunidense Caitilin Simmers, estão classificadas para o CT 2023. O que nos leva para a conta de que há duas vagas entre nove concorrentes.

Classificação do CS após seis etapas (feminino):

  1. Macy Callaghan (AUS) – 28.920 pontos – classificada para o CT 2023
  2. Molly Picklum (AUS) – 28.630 – classificada para o CT 2023
  3. Caitilin Simmers (USA) – 28.630 – classificada para o CT 2023
  4. Bettylou Johnson (USA/Havaí) – 26.915
  5. Teresa Bonvalot (POR) – 22.725
  6. Alyssa Spencer (USA) – 21.390
  7. Bronte Macaulay (AUS) – 20.320
  8. Nikki van Dijk (AUS) – 19.185
  9. Sophie McCulloch (AUS) – 18.810
  10. Vahine Fierro (FRA) – 16.130
  11. Sawyer Lindblad (USA) – 14.705
  12. Sarah Baum (RSA) – 14.510
  13. Amuro Tsuzuki (JPN) – 14.430

    Classificação do CS masculino após seis etapas:

    1. Leonardo Fioravanti (ITA) – 26.915 pontos – classificado para o CT 2023
    2. Rio Waida (INA) – 22.650 – classificado para o CT 2023
    3. Ryan Callinan (AUS) – 20.995 – classificado para o CT 2023
    4. Remzi Boukhiam (MAR) – 17.765
    5. Ian Gentil (USA/Havaí) – 17.470
    6. Liam O’Brien (AUS) – 16.050
    7. Maxime Huscenot (FRA) – 16.050
    8. João Chianca (BRA) – 15.085
    9. Ezekiel Lau (USA/Havaí) – 14.820
    10. Dylan Moffat (AUS) – 14.710
    11. Morgan Cibilic (AUS) – 14.705
    12. Michael Rodrigues (BRA) – 13.285
      View this post on Instagram

       

      A post shared by World Surf League (@wsl)

      Primeira fase do CS em Haleiwa – feminino:

      • Bateria 1: Kirra Pinkerton (USA) x Sally Fitzgibbons (AUS) x Mafalda Lopes (POR) x Eweleiula Wong (USA/Havaí)
      • Bateria 2: NONAKA Minami (JPN) x Nadia Erostarbe (ESP/País Basco) x Anne dos Santos (BRA) x Havanna Cabrero (PUR)
      • Bateria 3: Rachel Presti (GER) x Francisca Veselko (POR) x Sophia Medina (BRA) x Nora Liotta (USA/Havaí)
      • Bateria 4: Keala Tomoda-Bannert (USA/Havaí) x Laura Raupp (BRA) x MATSUNAGA Rina (JPN) x Puamakamae Desoto (USA/Havaí)
      • Bateria 5: Yolanda Hopkins (POR) x Dimity Stoyle (AUS) x Arena Rodríguez Vargas (PER) x Leticia Canales Bilbao (ESP)
      • Bateria 6: Summer Macedo (BRA) x WAKITA Sara (JPN) x Coco Ho (USA/Havaí) x India Robinson (AUS)

      Segunda fase

      • Bateria 5: Gabriela Bryan (USA/Havaí) x Luana Silva (BRA) x (vencedora da quinta bateria na primeira fase) x (segundo lugar da bateria seis da primeira fase)
      • Bateria 6: Teresa Bonvalot (POR) x Sophie McCulloch (BRA) x (vencedora da sexta bateria na primeira fase) x (segundo lugar da bateria cinco da primeira fase)

        Primeira fase masculino

        • Bateria 2: Cam Richards (USA) x Justin Brechet (FRA) x MaiKai Burdine (USA/Havaí) x Ryan Kainalo (BRA)
        • Bateria 4: Mikey McDonagh (AUS) x Slade Prestwich (RSA) x Carlos Muñoz (CRC) x Wigolly Dantas (BRA)

        Segunda fase masculino

      • Bateria 1: Ethan Ewing (AUS) x Lucas Silveira (BRA) x Joel Vaughan (AUS) x (vencedor da bateria 1 da primeira fase)
      • Bateria 2: João Chianca (BRA) x Ezekiel Lau (USA/Havaí) x Mihimana Braye (FRA/Taiti) x (segundo lugar da bateria 1 da primeira fase)
      • Bateria 3: Seth Moniz (USA/Havaí) x Alejo Muniz (BRA) x Vasco Ribeiro (POR) x (vencedor da bateria 2 da primeira fase)
      • Bateria 5: Samuel Pupo (BRA) x Sheldon Simkus (AUS) x Keanu Asing (USA/Havaí) x (vencedor da bateria 3 da primeira fase)
      • Bateria 6: Ian Gentil (USA/Havaí) x Michael Rodrigues (BRA) x Jordan Lawler (AUS) x (segundo lugar da bateria 3 da primeira fase)
      • Bateria 9: Kanoa Igarashi (JPN) x Deivid Silva (BRA) x Jett Schilling (USA) x (vencedor da bateria 5 da primeira fase)
      • Bateria 11: Nat Young (USA) x Edgard Groggia (BRA) x Connor Coffin (USA) x (vencedor da bateria 6 da primeira fase)
      • Bateria 13: Griffin Colapinto (USA) x Mateus Herdy (BRA) x Nolan Rapoza (USA) x (vencedor da bateria 7 da primeira fase)
      • Bateria 14: Liam O’Brien (AUS) x Morgan Cibilic (AUS) x Matheus Navarro (BRA) x (segundo lugar da bateria 7 da primeira fase)
      • Bateria 15: Ryan Callinan (AUS) x Lucca Mesinas (PER) x Frederico Morais (POR) x (segundo lugar da bateria 8 da primeira fase)
      • Mais informações aqui.

Receba nossas Notícias no seu Email

Últimas Notícias