25 C
Papeete
terça-feira, 21 maio, 2024
25 C
Papeete
terça-feira, 21 maio, 2024

CS 2022: Vissla Pro Ericeira está ‘ON’

As condições melhoraram e o Vissla Pro Ericeira está ‘ON’ no segundo dia de espera do evento em Ribeira d’Ilhas.

Parada nº 5 do Challenger Series 2022 da WSL, o Vissla Pro Ericeira tem um peso importante na corrida por uma vaga no Championship Tour 2023. 160 competidores vieram lutar pelas cobiçadas vagas nos longos direitos do famoso point break português.

Veja também 

Quem é Luana Silva, o novo reforço da Brazilan Storm?

Estudo revela interações entre surfistas e tubarões

Mundial de Longboard 2022 será decidido em Malibu

TRANSMISSÃO AO VIVO – O EDP Vissla Pro Ericeira será transmitido ao vivo das ondas de Ribeira D´Ilhas pelo WorldSurfLeague.com e pelo Aplicativo e Canal da WSL no YouTube.

BATERIAS DOS SUL-AMERICANOS NO EDP VISSLA PRO ERICEIRA:

PRIMEIRA FASE – 3.o=49.o lugar (US$ 775 e 300 pts) e 4.o=73.o lugar (US$ 600 e 250 pts):
01: Ezekiel Lau (HAV), Luke Thompson (AFR), Matheus Navarro (BRA), Aritz Aranburu (ESP)
02: Ian Gentil (HAV), Timothee Bisso (FRA), Justin Becret (FRA), Robson Santos (BRA)
05: Dylan Moffat (AUS), Cole Houshmand (EUA), Thiago Camarão (BRA), John Mel (EUA)
06: Michael Rodrigues (BRA), Frederico Morais (PRT), Keanu Kamiyama (JPN), Marco Giorgi (URU)
07: Lucca Mesinas (PER), Brodi Sale (HAV), Eduardo Motta (BRA), Peterson Crisanto (BRA)
09: Mateus Herdy (BRA), Jordan Lawler (AUS), Alan Cleland (MEX), Michel Bourez (TAH)
11: Deivid Silva (BRA), Jett Schilling (EUA), Marco Fernandez (BRA), Kalani Ball (AUS)
15: Liam O´Brien (AUS), Willian Cardoso (BRA), Adin Masencamp (AFR), Wesley Leite (BRA)
16: João Chianca (BRA), Jorgann Couzinet (FRA), Alonso Correa (PER), Carlos Munoz (CRI)
18: Nolan Rapoza (EUA), Edgard Groggia (BRA), Joshua Burke (BRB), Shun Murakami (JPN)
19: Morgan Cibilic (AUS), Alex Ribeiro (BRA), Joshe Faulkner (AFR), Owen Wright (AUS)
20: Alejo Muniz (BRA), Lucas Silveira (BRA), Billy Stairmand (NZL), Ian Fontaine (FRA)
23: Evan Geiselman (EUA), Taichi Wakita (JPN), Ian Gouveia (BRA), Max Elkington (AFR)

PRIMEIRA FASE – 3.a=33.o lugar (US$ 1.000 e 700 pts) e 4.a=49.o lugar (US$ 775 e 600 pts):
01: Bettylou Sakura Johnson (HAV), Philippa Anderson (AUS), Arena R. Vargas (PER), Gabriela Dinis (PRT)
05: Teresa Bonvalot (PRT), Paige Hareb (NZL), Sophia Medina (BRA), Freya Prumm (AUS)
06: Luana Silva (BRA), Dimity Stoyle (AUS), Zoe Steyn (AFR), Carolina Mendes (PRT)
09: Molly Picklum (AUS), Sara Wakita (JPN), Ariane Ochoa (ESP), Anne dos Santos (BRA)
11: Bronte Macaulay (AUS), Minami Nonaka (JPN), Laura Raupp (BRA), Garazi Sanchez Ortun (ESP)
12: Zoe McDougall (HAV), Summer Macedo (BRA), Daniella Rosas (PER), Kailani Johnson (IDN)

Receba nossas Notícias no seu Email

Últimas Notícias