25 C
Papeete
terça-feira, 23 julho, 2024
25 C
Papeete
terça-feira, 23 julho, 2024

WSL Challenger Series: EDP Vissla Ericeira Pro volta a ação nessa terça-feira

Após uma breve pausa, o EDP Vissla Ericeira Pro, quinta parada do Challenger Series da World Surf League (WSL) 2023, foi reiniciado nessa terça-feira (03) em Portugal. Um novo swell trouxe ondas de três a cinco pés à icônica praia de Ribeira d’Ilhas oferecendo condição para a realização do segundo dia de competição.

Na verdade, as ondas estão incríveis“, afirmou Travis Logie, Diretor de Turnês e Competições da WSL. “Tivemos um pequeno atraso porque estava um pouco mais escuro do que o normal e a maré ainda estava um pouco alta. Começaremos com a primeira rodada masculina, com oito baterias, e depois passaremos para a segunda rodada masculina, onde provavelmente realizaremos doze baterias, totalizando dez horas de ação!”, destacou.

+ Challenger Series de Portugal começa com a categoria feminina em Ericeira

A primeira rodada masculina conta com oitenta confrontos, incluindo alguns dos surfistas europeus em melhor forma no momento, como Gatien Delahaye (FRA), Tiago Carrique (FRA) e Mihimana Braye (PYF), bem como os wildcards locais Henrique Pyrrait (POR), Martim Nunes (POR) e Joaquim Chaves (POR), além dos brasileiros Leo Casal, Rafael Teixeira e Ryan Kainalo.

Já os principais cabeças de chave do evento entrarão na rodada dos 64 quando a competição continuar mais tarde hoje.

EDP Vissla Ericeira Pro – baterias:

Round 1 Masculino

1 Te Kehukehu Butler (NZL) x Brodi Sale (HAV) x Connor Slijpen (AFR) x Tenshi Iwami (JAP)

2 Hiroto Ohhara (JAP) x Keanu Asing (HAV) x Gatien Delahaye (FRA) x Adur Amatriain (ESP)

3 Kalani Ball (AUS) x Jordan Lawler (AUS) x Tiago Carrique (FRA) x Kai Paula (ALE)

Leo Casal (BRA) x Kian Martin (SUE) x Joshua Moniz (HAV) x Henrique Pyrrait (POR)

Rafael Teixeira (BRA) x Josh Burke (BAR) x Guillermo Satt (CHI) x Martim Nunes (POR)

6 Taj Lindblad (EUA) x Shion Crawford (HAV) x Ryan Kainalo (BRA) x Daiki Tanaka (JAP)

7 Daniel Emslie (AFR) x Billy Stairmand (NZL) x John Mark Tokong (FIL) x Joaquim Chaves (POR)

8 Jarvis Earle (AUS) x Sheldon Simkus (AUS) x Jabe Swierkocki (EUA) x Joh Azuchi (JAP)

Round 2 – Atletas pré-classificados

Miguel Pupo (BRA) x Deivid Silva (BRA) x Dylan Moffat (AUS) x

2 Jackson Baker (AUS) x Jadson André (BRA) x Miguel Tudela (PER) x

3 Morgan Cibilic (AUS) x George Pittar (AUS) x Luke Thompson (AFR) x

4 Cole Houshmand (EUA) x Jorgann Couzinet (FRA) x Marc Lacomare (FRA) x

5 Eli Hanneman (HAV) x Reef Heazlewood (AUS) x Eithan Osborne (EUA) x

6 Frederico Morais (POR) x Mikey McDonagh (AUS) x Justin Becret (FRA) x

7 Joan Duru (FRA) x Nolan Rapoza (EUA) x Dimitri Poulos (EUA) x

8 Leonardo Fioravanti (ITA) x Timothe Bisso (FRA) x Lucca Mesinas (PER) x

9 Kanoa Igarashi (JAP) x Adin Masencamp (AFR) x Jackson Bunch (HAV) x

10 Jett Schilling (EUA) x Michael Rodrigues (BRA) x Ian Gouveia (BRA) x

11 Crosby Colapinto (EUA) x Kauli Vaast (FRA) x Edgard Groggia (BRA) x

12 Imaikalani deVault (HAV) x Mateus Herdy (BRA) x Lucas Silveira (BRA) x

13 Jacob Willcox (AUS) x Joel Vaughan (AUS) x Maxime Huscenot (FRA) x

14 Samuel Pupo (BRA) x Marco Mignot (FRA) x Carlos Muñoz (CRI) x

15 Kade Matson (EUA) x Jake Marshall (EUA) x Alister Reginato (AUS) x

16 Matthew McGillivray (AFR) x Alejo Muniz (BRA) x Nat Young (EUA) x

Round 2 Feminino

1 Sally Fitzgibbons (AUS) x Ariane Ochoa (ESP) x Kobie Enright (AUS) x Daniella Rosas (PER)

2 Sarah Baum (AFR) x Luana Silva (BRA) x Natasha Van Greunen (AFR) x Nadia Erostarbe (ESP)

3 Bronte Macaulay (AUS) x Zahli Kelly (AUS) x Tessa Thyssen (FRA) x Sophia Medina (BRA)

4 India Robinson (AUS) x Bella Kenworthy (EUA) x Nanaho Tsuzuki (JAP) x Nikki Van Dijk (AUS)

5 Isabella Nichols (AUS) x Sophie McCulloch (AUS) x Sol Aguirre (PER) x Zoe McDougall (HAV)

6 Alyssa Spencer (EUA) x Ellie Harrison (AUS) x Anon Matsuoka (JAP) x Pauline Ado (FRA)

7 Vahine Fierro (FRA) x Teresa Bonvalot (POR) x Francisca Veselko (POR) x Erin Brooks (CAN)

8 Sawyer Lindblad (EUA) x Macy Callaghan (AUS) x Zoe Benedetto (EUA) x Laura Raupp (BRA)

Acompanhe ao vivo:

Não consegue visualizar?

Clique aqui para assistir a transmissão ao vivo em português

Clique aqui para assistir a transmissão ao vivo em inglês

Receba nossas Notícias no seu Email

Últimas Notícias