27 C
Papeete
quarta-feira, 24 julho, 2024
27 C
Papeete
quarta-feira, 24 julho, 2024

Vans Pipe Masters: João Chianca entra na lista

Foi divulgada lista final de surfistas convidados para o Vans Pipe Masters, um evento especial e em formato ‘Invitational’ na mítica onda de Pipeline, no North Shore de Oahu, no Havai.

Cinco brasileiros figuravam entre os nomes da primeira lista de convidados divulgada na última semana: Tatiana Weston-Webb, Bela Nalu, Luana Silva (que agora representa o Brasil nas competições), Italo Ferreira e Gabriel Medina.

Agora, João Chianca acaba de ser confirmado para reforçar o time brazuca no Vans Pipe Masters. O brasileiro figura entre nomes conhecidos do freesurf mundial e também surfistas que não competem no CT.

Veja também:
+ Por que todo surfista deve experimentar a canoa polinésia? 
+ “Peace & Power”: A trajetória de Filipe Toledo rumo ao título mundial
+ Saquarema Surf Festival termina com quatro vitórias do Brasil e duas do Peru em Itaúna (RJ)

Nesta edição, os organizadores darão um peso maior às manobras aéreas, e será interessante ver como os convidados se sairão tendo que desempenhar tanto nos tubos como nos aéreos.

Entre a lista de locais estão presentes os maiores especialistas da atualidade, com destaque para os irmãos de John John Florence, Ivan e Natthan, mas também o lendário Jamie O’Brien e outros talentos como Koa Smith, Koa Rothman, Mason Ho, Noah Beschen, Imaikalani deVault ou Eli Olson, entre tantos outros que abrilhantam a super lista.

O período de espera começa no início de e mesmo que este seja um evento especial, o fato é que muitos acreditam que o Van Pipeline será a competição do ano.

Lista final Van Pipe Masters

Surfistas locais

Billy Kemper
Mason Ho
Koa Smith
Nathan Florence
Ivan Florence
Shayden Pacarro
Eli Hanneman
Makana Pang
Koa Rothman
Eli Olson
Jamie O’Brien
Noah Beschen
Imaikalani deVault
Jackson Bunch
Kala Grace

Outros

Tosh Tudor (EUA)
Eimeo Czermak (FRA)
Kauli Vaast (FRA)
Balaram Stack (EUA)
Nic von Rupp (PRT)
João Chianca (BRA)
Alan Cleland Jr. (MEX)
Riaru Ito (JAP)
Matt Meola (HAV)
Rio Waida (IDN)
Craig Anderson (AUS)
Mikey February (AFS)
Harry Bryant (AUS)
Noa Deane (AUS)

Tops do CT

Jonh John Florence (HAV)
Griffin Colapinto (EUA)
Jack Robinson (AUS)
Italo Ferreira (BRA)
Seth Moniz (HAV)
Barron Mamiya (HAV)
Gabriel Medina (BRA)
Kelly Slater (EUA)

Prova feminina

Carissa Moore (HAV)
Moana Wong (HAV)
Coco Ho (HAV)
Zoe McDougall (HAV)
Bettylou Sakura Johnson (HAV)
Maluhia Kinimaka (HAV)
Luana Silva (BRA)
Malia Manuel (HAV)
Pua DeSoto (HAV)
Bethany Hamilton (HAV)
Tatiana Weston-Webb (BRA)
Aelen Vaast (FRA)
Caitlin Simmers (EUA)
Sierra Kerr (AUS)
Tyler Wright (AUS)
Bela Nalu (BRA)
Vahine Fierro (FRA)
Stephanie Gilmore (AUS)

 

 

Receba nossas Notícias no seu Email

Últimas Notícias