25 C
Papeete
domingo, 16 junho, 2024
25 C
Papeete
domingo, 16 junho, 2024

Em dia curto, Tatiana Weston-Webb é eliminada do Surf City El Salvador Pro

Em um dia de poucas baterias neste sábado (8), a brasileira Tatiana Weston-Webb deu adeus ao Surf City El Salvador Pro, sétima etapa do Championship Tour 2024.

Apenas as quartas de final das mulheres foram realizadas em Punta Roca, com ondas pouco maiores de 1 metro e formação regular, antes que o vento e a maré suspendessem a competição.

Veja também
+ Medina e Chumbinho se enfrentam nas quartas de final do Surf City El Salvador Pro
+ Ações ambientais marcam segundo dia do Hang Loose Surf Attack
+ Rabeação em Padang Padang: cada vez mais difícil surfar sem ser atrapalhado

Número 2 do ranking, a norte-americana Caitlin Simmers foi a responsável pela eliminação de Tati na bateria que abriu as quartas de final. Caitlin anotou 13,83 no somatório, enquanto a brasileira ficou com 10,10 pontos na soma das suas melhores ondas.

Com a derrota da costa-riquenha Brisa Hennessy, Simmers agora vai para a etapa de Saquarema, no Rio de Janeiro, vestindo a lycra amarela de líder do ranking.

Hennessy chegou a El Salvador com a liderança do ranking, mas deixou a ponta escapar ao perder o duelo para a havaiana Bettylou Sakura Johnson neste sábado.

Quem também garantiu vaga nas semifinais foram a havaiana Gabriela Bryan e a norte-americana Caroline Marks, atual campeã mundial.

A próxima chamada do Surf City El Salvador Pro acontece neste domingo (9), às 9:15 horas (de Brasília) para a possível realização das quartas de finais masculina.

Gabriel Medina está escalado na primeira bateria das quartas de final masculina. Foto: Aaron Hughes/World Surf League.

Resultados das quartas de final feminina do Surf City El Salvador Pro

1: Caitlin Simmers (EUA) 13,83 x Tatiana Weston-Webb (BRA) 10,10
2: Gabriela Bryan (HAV) 15,16 x Molly Picklum (AUS) 12,10
3: Bettylou Sakura Johnson (HAV) 13,26 x Brisa Hennessy (CRC) 11,43
4: Caroline Marks (EUA) 11,93 x Johanne Defay (FRA) 11,84

Semifinais

1: Caitlin Simmers (EUA) vs. Gabriela Bryan (HAV)
2: Bettylou Sakura Johnson (HAV) vs. Caroline Marks (EUA)

Quartas de Final Masculina

1: João Chianca (BRA) vs. Gabriel Medina (BRA)
2: Jack Robinson (AUS) vs. Yago Dora (BRA)
3: John John Florence (HAV) vs. Crosby Colapinto (EUA)
4: Matthew McGillivray (AFS) vs. Jordy Smith (AFS)

Receba nossas Notícias no seu Email

Últimas Notícias