27 C
Papeete
sábado, 13 julho, 2024
27 C
Papeete
sábado, 13 julho, 2024

Tahiti Pro 2022 pode começar nesta segunda-feira

Tahiti Pro 2022, parada nº 10 do Championship Tour 2022 pode começar nessa segunda-feira, às 18h15 (11h15 no horário local.

18h30, foi cancelada para hoje e amanhã devido às pequenas condições oferecidas em Teahupo’o. Ainda que a previsão aponte que as ondas estarão ideais na quarta-feira, a chegada de uma ondução de média intensidade pode permitir o início da competição hoje.

A WSL fez uma chamada hoje cedo e havia condições de surf, mas o diretor de prova preferiu aguardar mais um pouco até o final da manhã.

As maiores ondas, no entanto, devem chegar à bancada de Teahupoo, onde rola o Tahiti Pro, na terça-feira de tarde, com previsão de séries chegando aos 8 pés de face de direção sudeste e vento Sul/Sudoeste (terral).

Leia também:

+ Vasco Ribeiro anuncia pausa na carreira para cuidar da saúde mental

É campeão! Com segunda dobradinha, Brasil vence o PASA Games 2022 

Sophia Medina: “Às vezes eu até esqueço que só estou há 2 anos como profissional”

Na quarta-feira o swell aumenta a intensidade e as séries poderão chegar aos 12 pés com ventos fracos.

Última etapa do ano antes do WSL Finals, o Tahiti Pro definirá os 5 homens e as 5 mulheres que vão disputar os títulos mundiais da temporada nas ondas de Lower Trestles, na Califórnia.

A janela da competição até 21 de agosto e a competição será realizada nos dias que apresentarem as melhores ondas neste período.

A competição pode ser acompanhada ao vivo em worldsurfleague.com.

Tahiti Pro 2022

Round 1 masculino
1º = Oitavas de Final / 2º e 3º = Segunda Fase

Italo Ferreira (BRA), Matthew McGillivray (AFR), Yago Dora (BRA)

2 Ethan Ewing (AUS), Barron Mamiya (HAV), Kauli Vaast (FRA)

3 Jack Robinson (AUS), Nat Young (EUA), Michel Bourez (FRA)

Filipe Toledo (BRA), Kelly Slater (EUA), Nathan Hedge (AUS)

5 Griffin Colapinto (EUA), Jordy Smith (AFR), Jadson André (BRA)

6 Kanoa Igarashi (JPN), Caio Ibelli (BRA), Jackson Baker (AUS)

7 Callum Robson (AUS), Samuel Pupo (BRA), Seth Moniz (HAV)

Miguel Pupo (BRA), Connor O´Leary (AUS), Jake Marshall (EUA)

Round 1 feminino
1ª = Quartas de Final / 2ª e 3ª = Segunda Fase

1 Stephanie Gilmore (AUS), Brisa Hennessy (CRI), Isabella Nichols (AUS)

2 Carissa Moore (HAV), Gabriela Bryan (HAV), Vahine Fierro (FRA)

3 Johanne Defay (FRA), Tyler Wright (AUS), Caroline Marks (EUA)

Tatiana Weston-Webb (BRA), Lakey Peterson (EUA), Courtney Conlogue (EUA)

Receba nossas Notícias no seu Email

Últimas Notícias