Publicidade:

Seis brasileiros nas oitavas de final no Open México

Gabriel Medina, Deivid Silva, Yago Dora, Italo Ferreira, Jadson André e Mateus Herdy, são os seis brasileiros garantidos nas oitavas de final do Open México, após finalizado o segundo dia de disputas nas direitas de Barra de La Cruz, nessa quarta-feira, 11/8.

Medina virou nos finalmentes contra o taitiano Michel Bourez. Em uma onda pequena, Medina acou da cartola um rodeo flip, e na sequência seguiu manobrando firme rasgadas para alcançar 7,50. Ele fechou o somatório de 14,50 pontos contra 13,70 pontos do taitiano, e agora enfrenta o australiano Ethan Ewing nas oitavas de final.

Veja também: 
+ Surfistas da elite mundial ignoram campanha de vacinação contra a covid-19
+ Jeremy Flores anuncia aposentadoria do circuito mundial de surf
+ WSL divulga calendário de 2022 do Championship Tour (CT)

Assista ao atual líder do circuito mundial, Gabriel Medina, em sua performance:

Assista abaixo ao recap da bateria de Medina x Bourez:

Ferreira teve um embate suado contra Wade Carmichael, que alternaram lideranças mais de uma vez. A cinco minutos do fim, Italo pegou uma direita aonde colocou todo seu conhecimento de Baía Formosa para tirar 7.33 pontos e seguir em frente.

Filipe Toledo eliminado precocemente

Rio Waida elimina Filipe Toledo na terceira fase do Open México.

Filipe Toledo, um dos favoritos ao título do Open México, foi eliminado pelo Round 3, no nono confronto contra o convidado para a etapa, Rio Waida. A bateria aconteceu em um momento com séries demoradas, o que não favoreceu o embate.

Filipinho chegou a tirar um 8 nessa bateria, e perdeu precisando de 4.41 pontos. Com o resultado, o surfista de Ubatuba se despede da etapa com a 17ª posição.

Assista ao recap da bateria de Toledo:

Confira abaixo às cinco melhores notas da rodada eliminatória de hoje:

Acompanhe as atualizações.

Oitavas de final masculino do Open México 2021: 

1- Gabriel Medina (BRA) x Ethan Ewing (AUS)
2- Kolohe Andino (EUA) x Deivid Silva (BRA)
3- Morgan Cibilic (AUS) x Leonardo Fioravanti (ITA)
4- Conner Coffin (EUA) x Jeremy Flores (FRA)
5- Rio Waida (IND) x Jack Robinson (AUS)
6- Frederico Morais (POR) x Yago Dora (BRA)
7- Italo Ferreira (BRA) x Kelly Slater (EUA)
8- Jadson André (BRA) x Mateus Herdy (BRA)

Round 2 feminino: 

1 Isabella Nichols (AUS) 13.20, Macy Callaghan (AUS) 11.86, Regina Pioli (MEX) 8.07
2 Sage Erickson (EUA) 13.67, Keely Andrew (AUS) 11.50, Shelby Detmers (MEX) 9.50

Oitavas de final feminino:

1- Johanne Defay (FRA) x Brisa Hennessy (CRC)
2- Carolina Marks (EUA) x Malia Manuel (HAV)
3- Sally Fitzgibbons (AUS) x Macy Callaghan (AUS)
4- Courtney Conlogue (EUA) x Keely Andrew (AUS)
5- Carissa Moore (HAV) x Silvana Lima (BRA)
6- Tyler Wright (AUS) x Isabella Nichols (AUS)
7- Tatiana Weston-Webb (BRA) x Sage Erickson (EUA)
8- Stephanie Gilmore (AUS) x Bronte Macaulay (AUS)

Top-10 masculino do ranking 2021 da World Surf League – após 6 etapas:

1º Gabriel Medina (BRA) – 46.720 pontos
2º Italo Ferreira (BRA) – 33.555
3º Filipe Toledo (BRA) – 32.065
4º Morgan Cibilic (AUS) – 24.610
5º Griffin Colapinto (EUA) – 24.235
6º Kanoa Igarashi (JPN) – 23.545
7º Jordy Smith (AFR) – 22.770
8º Conner Coffin (EUA) – 22.205
9º Yago Dora (BRA) – 20.215
10º John John Florence (HAV) – 19.925
13º Adriano de Souza (BRA) – 15.735
13º Miguel Pupo (BRA) – 15.735
19º Caio Ibelli (BRA) – 13.950
23º Jadson André (BRA) – 11.820
24º Deivid Silva (BRA) – 11.395
26º Peterson Crisanto (BRA) – 10.895
32º Alex Ribeiro (BRA) – 6.915

Top-10 feminino do ranking da World Surf League

1ª Carissa Moore (HAV) – 43.855 pontos
2ª Johanne Defay (FRA) – 34.645
3ª Sally Fitzgibbons (AUS) – 34.270
4ª Tatiana Weston-Webb (BRA) – 33.625
5ª Stephanie Gilmore (AUS) – 29.390
6ª Caroline Marks (EUA) – 28.660
7ª Tyler Wright (AUS) – 27.095
8ª Isabella Nichols (AUS) – 23.555
9ª Courtney Conlogue (EUA) – 21.840
10ª Keely Andrew (AUS) – 19.705

Receba nossas Notícias no seu Email

+Notícias