26 C
Papeete
quinta-feira, 23 maio, 2024
26 C
Papeete
quinta-feira, 23 maio, 2024

Vivo Rio Pro novamente em espera para possível recomeço na sexta-feira

O mar não reagiu como o esperado em Itaúna o Vivo Rio Pro, etapa nº 8 do Championship Tour (CT) da World Surf League (WSL) em 2023 se manterá em espera nessa quinta-feira, 29 de junho.

No entanto, a previsão aponta um aumento das ondas amanhã, possibilitando a retomada das disputas em ondas de 1,50 e formação regular, segundo apontam os gráficos.

“Como esperávamos, as ondas estão novamente pequenas hoje, e a maré enchendo e o vento lateral estão criando condições desafiadoras“, afirmou Renato Hickel, Diretor de Circuitos e Competições da WSL. “Acreditamos que as ondas vão melhorar amanhã e poderemos retomar as competições.”

A próxima decisão será tomada na sexta-feira, 30 de junho, às 6h25, horário de Brasília, com possível início às 6h35.

Há um clima de apreensão entre competidores e staff pois o sábado (1) fecha a janela para a realização da etapa. Porém, de acordo com as previsões, deverá ser o dia com as melhores condições de toda a janela.

Rio Pro começou no primeiro dia da janela de competição (23), mas as condições do mar pioraram posteriormente. Agora a  WSL está aguardando um novo swell. A primeira fase foi realizada tanto para os homens quanto para as mulheres, e duas baterias de repescagem feminina foram concluídas.

Quatro surfistas brasileiros avançaram para as oitavas de final, enquanto outros quatro competirão na repescagem, juntamente com Tatiana Weston-Webb.

Vivo Pro Saquarema 2023:

Round 1 feminino

1 Gabriela Bryan (HAV) 12.13 x Molly Picklum (AUS) 11.94 x Stephanie Gilmore (AUS) 11.06

2 Lakey Peterson (EUA) 9.00 x Carissa Moore (HAV) 8.14 x Silvana Lima (BRA) 7.43

3 Tyler Wright (AUS) 11.17 x Johanne Defay (FRA) 10.26 x Caitlin Simmers (EUA) 10.07

4 Caroline Marks (EUA) 12.50 x Tatiana Weston-Webb (BRA) 10.90 x Bettylou Sakura Johnson (HAV) 10.27

Repescagem

1 Carissa Moore (HAV) 10.50 x 10.00 Silvana Lima (BRA)

2 Bettylou Sakura Johnson (HAV) 11.54 x 11.14 Stephanie Gilmore (AUS)

3 Molly Picklum (AUS) x Johanne Defay (FRA)

Tatiana Weston-Webb (BRA) x Caitlin Simmers (EUA)

Round 1 masculino

1 Ethan Ewing (AUS) 14.20 x Rio Waida (IDN) 14.13, Caio Ibelli (BRA) 12.47

João Chianca (BRA) 14.83 x Seth Moniz (HAV) 10.20 x Matthew McGillivray (AFR) 8.96

Filipe Toledo (BRA) 14.53 x Samuel Pupo (BRA) 14.50 x Callum Robson (AUS) 13.83

4 Liam O’Brien (AUS) 10.33 x Jadson André (BRA) 8.24 x Griffin Colapinto (EUA) 6.73

Yago Dora (BRA) 15.53 x Gabriel Medina (BRA) 15.17 x Ian Gentil (HAV) 8.40

6 Ryan Callinan (AUS) 13.44 x Jack Robinson (AUS) 10.20 x Barron Mamiya (HAV) 6.26

7 John John Florence (HAV) 15.67 x Connor O’Leary (AUS) 10.83 x Jordy Smith (AFR) 9.63

Italo Ferreira (BRA) 15.00 x Leonardo Fioravanti (ITA) 11.40 x Kanoa Igarashi (JAP) 9.13

Repescagem

1 Griffin Colapinto (EUA) x Jadson André (BRA)

2 Connor O’Leary (AUS) x Ian Gentil (HAV)

Gabriel Medina (BRA) x Samuel Pupo (BRA)

Caio Ibelli (BRA) x Barron Mamiya (HAV)

5 Jack Robinson (AUS) x Seth Moniz (HAV)

6 Matthew McGillivray (AFR) x Jordy Smith (AFR)

7 Leonardo Fioravanti (ITA) x Rio Waida (IDN)

8 Callum Robson (AUS) x Kanoa Igarashi (JAP)

 

Receba nossas Notícias no seu Email

Últimas Notícias