26 C
Papeete
sexta-feira, 19 julho, 2024
26 C
Papeete
sexta-feira, 19 julho, 2024

Golfinhos roubam a cena em J-Bay. Assista

Um grupo de golfinhos roubou a cena no primeiro dia de J-Bay Open, a nona etapa do circuito mundial da WSL, que teve início na quarta-feira, 13/7. Os golfinhos surfaram algumas ondas durante a realização do campeonato, proporcionando um verdadeiro show aos surfistas e aos espectadores na praia.

O primeiro dia de competição rolou com ondas muito boas e três vitórias brasileiras. Yago Dora e Samuel Pupo venceram na categoria masculina, e Tatiana Weston-Webb venceu entre as mulheres.

O sul-africano Matthew McGillivray fez bonito e foi o melhor surfista da quarta-feira (13).

Clique aqui e confira tudo o que rolou nesse primeiro dia.

Assista abaixo ao show dos golfinhos em J-Bay:

 

View this post on Instagram

 

A post shared by World Surf League (@wsl)

RESULTADOS DA QUARTA-FEIRA NA ÁFRICA DO SUL:

CATEGORIA MASCULINA – 1.o=Oitavas de Final / 2.o e 3.o=Segunda Fase:
1.a: 1-Matthew McGillivray (AFR)=15.33, 2-Griffin Colapinto (EUA)=14.84, 3-Jadson André (BRA)=9.83
2.a: 1-Yago Dora (BRA)=13.84, 2-Italo Ferreira (BRA)=13.10, 3-Jordy Smith (AFR)=10.50
3.a: 1-Jack Robinson (AUS)=15.17, 2-Luke Thompson (AFR)=14.77, 3-Kolohe Andino (EUA)=6.64
4.a: 1-Nat Young (EUA)=14.50, 2-Filipe Toledo (BRA)=10.40, 3-Joshe Faulkner (AFR)=7.13
5.a: 1-Ethan Ewing (AUS)=14.34, 2-Barron Mamiya (HAV)=12.50, 3-Jackson Baker (AUS)=6.30
6.a: 1-Kanoa Igarashi (JPN)=11.54, 2-Caio Ibelli (BRA)=9.93, 3-Seth Moniz (HAV)=9.10
7.a: 1-Samuel Pupo (BRA)=12.57, 2-Callum Robson (AUS)=9.77, 3-Jake Marshall (EUA)=9.43
8.a: 1-Connor O´Leary (AUS)=14.33, 2-Miguel Pupo (BRA)=13.56, 3-Kelly Slater (EUA)=9.07

CATEGORIA FEMININA – 1.a=Quartas de Final / 2.a e 3.a=Segunda Fase:
1.a: 1-Brisa Hennessy (CRI)=10.33, 2-Courtney Conlogue (EUA)=9.03, 3-Stephanie Gilmore (AUS)=9.03
2.a: 1-Carissa Moore (HAV)=14.50, 2-Gabriela Bryan (HAV)=14.17, 3-Tia Blanco (EUA)=7.24
3.a: 1-Caroline Marks (EUA)=14.66, 2-Johanne Defay (FRA)=12.17, 3-Isabella Nichols (AUS)=11.67
4.a: 1-Tatiana Weston-Webb (BRA)=13.33, 2-Lakey Peterson (EUA)=12.97, 3-Tyler Wright (AUS)=10.13

SEGUNDA FASE – 1.a=Quartas de Final ou 9.o lugar (US$ 13.500 e 2.610 pts):
1.a: Johanne Defay (FRA) 13,10 x 6,64 Tia Blanco (EUA)
2.a: Stephanie Gilmore (AUS) 14,87 x 10,34 Courtney Conlogue (EUA)
3.a: Tyler Wright (AUS) 11,84 x 5,50 Lakey Peterson (EUA)
4.a: Gabriela Bryan (HAV) 10,94 x 10,83 Isabella Nichols (AUS)

PRÓXIMAS BATERIAS DO CORONA OPEN J-BAY:

SEGUNDA FASE – 1.o=Oitavas de Final ou 17.o lugar (US$ 12.125 e 1.330 pts):
1.a: Filipe Toledo (BRA) x Joshe Faulkner (AFR)
2.a: Miguel Pupo (BRA) x Seth Moniz (HAV)
3.a: Italo Ferreira (BRA) x Luke Thompson (AFR)
4.a: Caio Ibelli (BRA) x Jake Marshall (EUA)
5.a: Griffin Colapinto (EUA) x Jadson André (BRA)
6.a: Barron Mamiya (HAV) x Kelly Slater (EUA)
7.a: Callum Robson (AUS) x Jackson Baker (AUS)
8.a: Jordy Smith (AFR) x Kolohe Andino (EUA)

QUARTAS DE FINAL – 5.o lugar com US$ 20.000 e 4.745 pontos:
1.a: Johanne Defay (FRA) x Tyler Wright (AUS)
2.a: Stephanie Gilmore (AUS) x Gabriela Bryan (HAV)
3.a: Carissa Moore (HAV) x Caroline Marks (EUA)
4.a: Brisa Hennessy (CRI) x Tatiana Weston-Webb (BRA)

Receba nossas Notícias no seu Email

Últimas Notícias