26 C
Papeete
sexta-feira, 24 maio, 2024
26 C
Papeete
sexta-feira, 24 maio, 2024

Tatiana Weston-Webb está fora do Rio Pro. Acompanhe ao vivo

Fora de sintonia com as ondas de Saquarema, a brasileira Tatiana Weston-Webb deu adeus ao Rio Pro nesta sexta-feira, 30/6. Tati era a única representante das mulheres do Brasil, já que Silvana Lima havia sido eliminada no primeiro dia do evento, que marca a oitava parada do circuito mundial da Liga Mundial de Surf, a WSL.

Confira também:
+ Rio Pro está ON! Acompanhe AO VIVO
+ Rio Pro será finalizado nesta sexta-feira e sábado em Saquarema
+ Lay Day Rio Pro: “A praia parou pra ver Italo Ferreira” (Vídeo)

Weston-Webb confrontou a norte-americana Caitlin Simmers na segunda bateria do dia da repescagem feminina, e viu a surfista vencer com as duas maiores notas da disputa em ondas irregulares com até 1 metro de altura em Itaúna.

A norte-americana imprimiu ritmo forte desde o início da bateria, marcando 6.50 pontos enquanto Tati guardava um 2.83. Na sequência Tati marcou 4.83 pontos e viu a norte-americana marcar 5.23 pontos a poucos minutos do término do confronto, manobrando com pressão em uma direita.

A brasileira lutou até o final, aguardando a próxima onda para tentar a virada mas ela não veio.

Acompanhe as atualizações do Rio Pro aqui na HARDCORE.

Rio Pro 2023 – Repescagem feminina

Baterias disputadas na sexta-feira (23)

1- Carissa Moore (HAV) 10.50 x 10.00 Silvana Lima (BRA)

2-  Bettylou Sakura Johnson (HAV) 11.54 x 11.14 Stephanie Gilmore (AUS)


Baterias realizadas nesta sexta-feira (30)

3- Molly Picklum (AUS) 10.33 x 6.16 Johanne Defay (FRA)

4- Caitlin Simmers (EUA) 11.73 x 7.66 Tatiana Weston-Webb (BRA)

Quartas de final

1- Tyler Wright (AUS) x Gabriela Bryan (HAV)

2- Caroline Marks (EUA) x Lakey Peterson (EUA)

3- Carissa Moore (HAV) x Bettylou Sakura Johnson (HAV)

4- Molly Picklum (AUS) x Caitlin Simmers (EUA)

Repescagem masculina

1-Griffin Colapinto (EUA) x Jadson André (BRA)

2- Connor O’Leary (AUS) x Ian Gentil (HAV)

3- Gabriel Medina (BRA) x Samuel Pupo (BRA)

4- Caio Ibelli (BRA) x Barron Mamiya (HAV)

5- Jack Robinson (AUS) x Seth Moniz (HAV)

6- Matthew McGillivray (AFR) x Jordy Smith (AFR)

7- Leonardo Fioravanti (ITA) x Rio Waida (IDN)

8- Callum Robson (AUS) x Kanoa Igarashi (JAP)

Receba nossas Notícias no seu Email

Últimas Notícias