26 C
Papeete
segunda-feira, 15 julho, 2024
26 C
Papeete
segunda-feira, 15 julho, 2024

Saquarema Pro: duas brasileiras nas oitavas de final

O quarto dia de ação do Saquarema Pro começou com a segunda fase feminina, neste sábado, 5/11, em Itaúna, RJ, e duas das cinco brasileiras que competiram avançaram para as oitavas de final: Laura Raupp e Summer Macedo.

Depois da rodada feminina, os homens foram para a água pela terceira fase do evento. sexto e penúltimo do Challenger Series da Liga Mundial de Surf.

Clique AQUI e assista ao vivo.

 

 

View this post on Instagram

 

A post shared by World Surf League Brasil (@wslbrasil)

Laura Raupp surfou a primeira bateria, realizada em ondas de 1 metro com séries maiores e com vitória de virada nos minutos finais.

Laura Raupp estava em terceiro e precisava de 5.40 pontos para avançar. A havaiana Keala Tomoda-Bannert estava em último e precisava de 5.43 pontos para a vice-liderança.

Keala tirou 5 pontos e subiu de quarto para o terceiro lugar. Laura então passou para último lugar, só que tinha a prioridade e a cinco minutos antes de soar a buzina, Raupp marcou 4.57 pontos em uma direita, precisando de 4.03 pontos para ingressar nas oitavas de final.

Então, a um minuto da final, ela arrancou 6.03 pontos após uma série de manobras e terminou a bateria com a segunda colocação.

Agora Raupp tem como adversária a portuguesa Teresa Bonvalot, que venceu a segunda bateria neste sábado.

Já Summer Macedo conquistou a vaga nas oitavas de final com vitória na quinta bateria, que reuniu ela, mais duas brasileiras e a japonesa Amuro Tsuzuki.

Após um 7.17, Macedo pulou da quarta para a primeira posição e só aumentou vantagem diante das adversárias.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by World Surf League Brasil (@wslbrasil)

A 10 minutos do sim, Tsuzuki conquistou o segundo lugar; e Mariana Areno ficou em terceiro e Sophia Medina em quarto.  

Agora Macedo enfrenta a sul-africana Sarah Baum.

A brasileira Anne Dos Santos despediu-se da etapa do CS após ver a vitória da francesa Vahine Fierro e da também francesa Tessa Thyssen, que ficou com o segundo lugar.

A melhor surfista do dia foi a havaiana Bettylou Sakura Johnson. Que a dois minutos para o término da bateria, somou 7.50 pontos, a maior nota em uma onda neste sábado entre as mulheres.

Fique ligado com Hardcore e acompanhe em breve as novidades da rodada masculina neste sábado de CS em Itaúna.

Clique aqui e confira os resultados de hoje.

Saquarema Pro 2022

Round 2 Feminino (realizado neste sábado, 5/11)
1ª e 2ª=Oitavas de Final

1- Kirra Pinkerton (EUA) 12.66, Laura Raupp (BRA) 10.60, Sara Wakita (JAP) 8.60, Keala Tomoda-Bannert (HAV) 8.30

2- Teresa Bonvalot (POR) 11.70, Bronte Macaulay (AUS) 11.33, Shino Matsuda (JAP) 10.74, Sol Aguirre (PER) 10.00

3- Vahine Fierro (FRA) 11.96, Tessa Thyssen (FRA) 10.67, Rachel Presti (ALE) 9.97, Anne Dos Santos (BRA) 6.53

4 Sawyer Lindblad (EUA) 12.43, Minami Nonaka (JAP) 11.93, Yolanda Hopkins (POR) 11.66, Pauline Ado (FRA) 7.86

5- Summer Macedo (BRA) 12.07, Amuro Tsuzuki (JAP) 10.27, Sophia Medina (BRA) 8.57, Mariana Areno (BRA) 7.66

6- Bettylou Sakura Johnson (HAV) 14.33, Sarah Baum (AFR) 11.40, Daniella Rosas (PER) 7.95, Zoe McDougall (HAV) 6.77

7- Alyssa Spencer (EUA) 12.44, Keely Andrew (AUS) 10.14, Chelsea Tuach (BAR) 9.96, Carolina Mendes (POR) 7.67

8- Leilani McGonagle (CRI) 10.83, Francisca Veselko (POR) 10.77, Nadia Erostarbe (ESP) 8.60, Havanna Cabrero (PRI) 1.66


Oitavas de final

1- Kirra Pinkerton (EUA) x Bronte Macaulay (AUS)

2- Teresa Bonvalot (POR) x Laura Raupp (BRA)

3- Vahine Fierro (FRA) x Minami Nonaka (JAP)

4- Sawyer Lindblad (EUA) x Tessa Thyssen (FRA)

5- Summer Macedo (BRA) x Sarah Baum (AFR)

6- Bettylou Sakura Johnson (HAV) x Amuro Tsuzuki (JAP)

7- Alyssa Spencer (EUA) x Francisca Veselko (POR)

8- Leilani McGonagle (CRI) x Keely Andrew (AUS)

Round 3 Masculino
3º=17º lugar com US$ 2.000 e 1.900 pontos

1- Timothe Bisso (FRA), Douglas Silva (BRA), Justin Becret (FRA)

2- Kalani Ball (AUS), João Chianca (BRA), Liam O’Brien (AUS)

3- Jett Schilling (EUA), Joel Vaughan (AUS), Miguel Pupo (BRA)

4- Kei Kobayashi (EUA), Gabriel Medina (BRA), Maxime Huscenot (FRA)

5- Ian Gentil (HAV), Morgan Cibilic (AUS), Gabriel André (BRA)

6- Edgard Groggia (BRA), Lucas Silveira (BRA), Ramzi Boukhiam (MAR)

7- Leonardo Fioravanti (ITA), Dylan Moffat (AUS), Cauã Costa (BRA)

8- Lucca Mesinas (PER), Joan Duru (FRA), Shun Murakami (JAP)


Ranking do CS após 5 etapas

Top 5 Feminino

1- Macy Callaghan (AUS) – 28.920 pontos
2- Caitlin Simmers (EUA) – 28.630
2- Molly Picklum (AUS) – 28.630
4- Bettylou Sakura Johnson (HAV) – 26.915
5- Nikki Van Dijk (AUS) – 19.185

Sul-americanas no ranking

9- Luana Silva (BRA) – 13.285 pontos
21- Daniella Rosas (PER) – 7.945
27- Summer Macedo (BRA) – 6.620
43- Arena Rodriguez Vargas (PER) – 4.700
50- Sophia Medina (BRA) – 3.900
50- Laura Raupp (BRA) – 3.900
60- Anne dos Santos (BRA) – 3.100
*66- Tatiana Weston-Webb (BRA) – 1.900
66- Sol Aguirre (PER) – 1.900

Top 10 Masculino

1- Leonardo Fioravanti (ITA) – 26.915 pontos
2- Rio Waida (IDN) – 22.650
3- Ryan Callinan (AUS) – 20.995
4- Liam O´Brien (AUS) – 14.900
5- Ezekiel Lau (HAV) – 14.820
6- Dylan Moffat (AUS) – 14.710
7- Ian Gentil (HAV) – 13.375
8- Michael Rodrigues (BRA) – 13.285
9- Maxime Huscenot (FRA) – 12.055
10- Morgan Cibilic (AUS) – 12.035

Sul-americanos no ranking

13- Alejo Muniz (BRA) – 10.615 pontos
18- João Chianca (BRA) – 9.400
19- Lucca Mesinas (PER) – 9.295
19- Mateus Herdy (BRA) – 9.295
22- Deivid Silva (BRA) – 8.845
23- Edgard Groggia (BRA) – 8.840
27- Willian Cardoso (BRA) – 6.720
33- Lucas Silveira (BRA) – 5.950
36- Jessé Mendes (ITA) – 5.820
37- Alex Ribeiro (BRA) – 5.770
41- Matheus Navarro (BRA) – 5.370
*55: Jadson André (BRA) – 3.800
70- Alonso Correa (PER) – 2.400
71- Thiago Camarão (BRA) – 2.350
77- Ian Gouveia (BRA) – 2.000
81- Santiago Muniz (ARG) – 1.850
86- Peterson Crisanto (BRA) – 1.600
88- Eduardo Motta (BRA) – 1.550
89- Marco Fernandez (BRA) – 1.500
90- Marco Giorgi (URU) – 1.450
92- Robson Santos (BRA) – 1.150
104- Wesley Leite (BRA) – 850
*111- Samuel Pupo (BRA) – 650
118- Rafael Teixeira (BRA) – 300
118- Ryan Kainalo (BRA) – 300
129- Nicolas Vargas (CHL) – 250

Receba nossas Notícias no seu Email

Últimas Notícias