Publicidade:

Rip Curl Rottnest Search segue em espera (mas pode voltar hoje)

Após três chamadas da comissão técnica, o Rip Curl Rottnest Search, quarta etapa da perna australiana e quinta do Championship Tour – CT, segue em espera.

A previsão que indicava a entrada de um swell na última quarta-feira, 19 de maio (noite de terça-feira, 18, no Brasil), porém, não vingou e a WSL não teve outra escolha senão manter o campeonato em espera.

Veja também: 
+ Vida de Italo Ferreira será contada em documentário
+ Rottnest Search: Tatiana Weston-Webb cai na repescagem
+ John John Florence quer usar a bandeira do Havaí nas Olimpíadas

Contudo, os gráficos apontam ondas com cerca de 1,5 metro para hoje em Strickland Bay e há uma grande chance para o recomeço do evento.

Com o reinício do Rip Curl Rottnest Search, haverá a realização da terceira fase do Masculino e as oitavas de final do Feminino.

Deivid Silva, Filipe Toledo, Caio Ibelli, Miguel Pupo, Gabriel Medina, Alex Ribeiro, Italo Ferreira,  Adriano de Souza e Yago Dora entrarão na água nessa rodada.

No Feminino, Tatiana Weston-Webb foi eliminada prematuramente na fase de repescagem. Rip Curl Rottnest Search 2021

Terceira fase Masculino

1 Jordy Smith (AFR) x Stuart Kennedy (AUS)
2 Julian Wilson (AUS) x Wade Carmichael (AUS)
3 Ryan Callinan (AUS) x Leonardo Fioravanti (ITA)
4 Morgan Cibilic (AUS) x Deivid Silva (BRA)
Filipe Toledo (BRA) x Liam O’Brien (AUS)
6 Seth Moniz (HAV) x Jack Robinson (AUS)
7 Frederico Morais (POR) x Michel Bourez (FRA)
Caio Ibelli (BRA) x Miguel Pupo (BRA)
Gabriel Medina (BRA) x Kael Walsh (AUS)
10 Matthew McGillivray (AFR) x Owen Wright (AUS)
11 Conner Coffin (EUA) x Alex Ribeiro (BRA)
12 Griffin Colapinto (EUA) x Mikey Wright (AUS)
13 Italo Ferreira (BRA) x Jacob Willcox (AUS)
14 Adriano de Souza (BRA) x Ethan Ewing (AUS)
15 Yago Dora (BRA) x Jack Freestone (AUS)
16 Kanoa Igrashi (JAP) x Connor O’Leary (AUS)

Oitavas de final Feminino

1 Caroline Marks (EUA) x Malia Manuel (HAV)
2 Sally Fitzgibbons (AUS) x Macy Callaghan (AUS)
3 Stephanie Gilmore (AUS) x Nikki Van Dijk (AUS)
4 Tyler Wright (AUS) x Sage Erickson (EUA)
5 Carissa Moore (HAV) x Mia McCarthy (AUS)
6 Isabella Nichols (AUS) x Bronte Macaulay (AUS)
7 Johanne Defay (FRA) x Keely Andrew (AUS)
8 Courtney Conlogue (EUA) x Amuro Tsuzuki (JAP)

Receba nossas Notícias no seu Email

+Notícias