25 C
Papeete
terça-feira, 21 maio, 2024
25 C
Papeete
terça-feira, 21 maio, 2024

Rip Curl Rottnest Search: Juliam Wilson é destaque em dia relâmpago

Apenas três baterias entraram na água ontem para dar continuidade ao Rip Curl Rottnest Search, quinta etapa do Championship Tour (CT) e o último evento da perna australiana.

A falta de uma ondulação consistente levou a WSL a tomar essa decisão, uma vez que assistir a dois surfistas boiando por mais de dez minutos no outside de Strickland Bay certamente não é o que se espera de uma etapa da elite mundial do surf.

Mas para a alegria da torcida local, três australianos, Julian Wilson, Morgan Cibilic e Liam O’Brien, garantiram uma vaga nas quartas de final do evento.

Wilson enfrentou Jordy Smith (ZAF) em uma disputa bastante equilibrada e pautada pela estratégia, que ao fim, vencida por Juliam que vinha mostrando um desempenho aquém de sua capacidade nessa perna australiana.

Leia também: 
+ Como vai ser o surf nas Olimpíadas
+ John John Florence quer usar a bandeira do Havaí nas Olimpíadas
+ Rottnest Search: Cinco brasileiros avançam às oitavas

Na sequência, a grande estrela australiana nessa temporada, Morgan Cibilic, continuou a boa campanha garantindo uma vaga nas quartas vencendo Leonardo Fioravanti (ITA).

Liam O’Brien
Liam O’Brien Foto: WSL/ Miers

Por fim, o wildcard Liam O’Brien (AUS) garantiu sua vaga nas quartas ao eliminar Seth Moniz (HAV). Com as ondas cada vez mais escassas, ficou claro que o surfista que cometesse menos erros sairia com a vitória –  e esse foi o caso de Liam O’Brien, com Seth Moniz terminando o evento em 9º lugar.

A próxima chamada acontece nesta sexta-feira às 20h15 (de Brasília). Havendo condições de surf, o brasileiro Miguel Pupo e o taitiano Michel Bourez abrirão a retomada das baterias das oitavas de final.

Rip Curl Rottnest Search 2021

Oitavas de final Masculino

1 Julian Wilson (AUS) 13.00 x 11.20 Jordy Smith (ZAF)
2 Morgan Cibilic (AUS) 12.50 x 10.77 Leonardo Fioravanti (ITA)
3 Liam O’Brien (AUS) 10.83 x 8.10 Seth Moniz (HAW)
4 Michel Bourez (FRA) x Miguel Pupo (BRA)
5 Gabriel Medina (BRA) x Owen Wright (AUS)
6 Conner Coffin (USA) x Mikey Wright (AUS)
7 Italo Ferreira (BRA) x Adriano de Souza (BRA)
8 Yago Dora (BRA) x Connor O’Leary (AUS)

Quartas de final Feminino

1 Malia Manuel (HAW) x Sally Fitzgibbons (AUS)
2 Nikki Van Dijk (AUS) x Tyler Wright (AUS)
3 Carissa Moore (HAW) x Isabella Nichols (AUS)
4 Johanne Defay (FRA) x Amuro Tsuzuki (JPN)

Receba nossas Notícias no seu Email

Últimas Notícias