26 C
Papeete
segunda-feira, 15 julho, 2024
26 C
Papeete
segunda-feira, 15 julho, 2024

Jack Robinson não competirá etapa de Margaret River

A Liga Mundial de Surfe (WSL) atualizou os confrontos da primeira fase da etapa de Margaret River na noite deste sábado (17), retirando o nome do surfista australiano Jack Robinson da competição.

Robinson, que ocupa a segunda posição no ranking mundial, sofreu uma lesão na perna durante sua bateria do round 3 em Bells Beach na última semana, ao tentar executar um layback.

Ele possui 25.215 pontos no ranking e está um lugar à frente do brasileiro Filipe Toledo, que tem 22.160 pontos.

+ Silvana Lima e Ian Gouveia faturam etapa inaugural do Dream Tour em Xangri-lá

A competição de Margaret River terá início na próxima quarta-feira (21) com a primeira chamada às 20h30. A janela para as baterias ficará aberta até o dia 29 (dia 30 na Austrália). Todos os confrontos serão transmitidos ao vivo no Sportv3, Globoplay e aplicativos da WSL.

Além de Robinson, o surfista brasileiro Miguel Pupo também anunciou sua ausência na etapa australiana.

+ Pan-American Soul: Surfando sozinho

Com isso, o Brasil terá oito representantes no masculino e uma no feminino na competição de Margaret River, a última antes do corte para o restante da temporada.

Round 1 de Margaret River:

Masculino

  1. Caio Ibelli (BRA) x Ian Gentil (HAV) x Ezekiel Lau (HAV)
  2. Ryan Callinan (AUS) x Samuel Pupo (BRA) x Jacob Wilcox (AUS)
  3. Griffin Colapinto (EUA) x Nat Young (EUA) x Reef Heazlewood (AUS)
  4. Ethan Ewing (AUS) x Jackson Baker (AUS) x Jarvis Earle (AUS)
  5. Filipe Toledo (BRA) x Liam O’Brien (AUS) x convidado
  6. João Chianca (BRA) x Kelly Slater (EUA) x convidado
  7. John John Florence (HAV) x Seth Moniz (HAV) x Carlos Munoz (CRC)
  8. Yago Dora (BRA) x Kanoa Iagarashi (JPN) x Kolohe Andino (EUA)
  9. Leonardo Fioravanti (ITA) x Italo Ferreira (BRA) x Jake Marshall (EUA)
  10. Gabriel Medina (BRA) x Rio Waida (IND) x Maxime Huscenot (FRA)
  11. Connor O’Leary (AUS) x Jordy Smith (AFS) x Michael Rodrigues (BRA)
  12. Matthew McGillivary (AFS) x Callum Robson (AUS) x Barron Mamiya (CRC)

Feminino

  1. Carissa Moore (HAV) x Isaballa Nichols (AUS) x Sophie McCulloch (AUS)
  2. Tyler Wright (AUS) x Macy Callaghan (AUS) x Johanne Defay (FRA)
  3. Molly Picklum (AUS) x Brisa Hennessy (CRC) x convidada
  4. Caitlin Simmers (EUA) x Stephanie Gilmore (AUS) x Lakey Peterson (EUA)
  5. Tatiana Weston-Webb (BRA) x Bettylou Sakura Johnson (HAV) x Courtney Conlogue (EUA)
  6. Caroline Marks (EUA) x Gabriela Bryan (HAV) x Sally Fitzgibbons (AUS)

 

Receba nossas Notícias no seu Email

Últimas Notícias