26 C
Papeete
segunda-feira, 15 julho, 2024
26 C
Papeete
segunda-feira, 15 julho, 2024

IT’S ON! Acompanhe o Margaret River Pro ao vivo

Começa nesta quarta-feira, 19/4, o Margaret River Pro, parada nº 5 do circuito mundial de 2023 da World Surf League (WSL).

A rodada de abertura feminina 1 começará às 20h30, seguida pela rodada de eliminação feminina 2.

Clique AQUI e acompanhe AO VIVO.

A competição masculina foi cancelada por hoje.

A bateria de abertura do dia verá boas amigas e moradoras da Sunshine Coast Isabella Nichols e Sophie McCulloch enfrentando a cinco vezes campeã mundial e ex-vencedora do Margaret River Pro, a havaiana Carissa Moore.

Margaret River, Austrália. Foto: Aaron Hughes/World Surf League)

McCulloch e Nichols estão em busca de finalizações massivas em Margaret River, se quiserem sobreviver ao corte do meio do ano, enquanto Moore está em busca de sua segunda vitória do ano.

Já a novata do Tour de 2023, a norte-americana Caitlin Simmers, terá a difícil tarefa de enfrentar a 8 vezes campeã mundial Stephanie Gilmore e a ex-vencedora do evento de Margaret River Lakey Peterson (EUA). Ambas as veteranas estão mais abaixo no ranking do que gostariam de estar e esperam terminar em 5º lugar acima da linha de corte do meio da temporada.

Acompanhe as atualizações conforme o desenvolvimento do evento.

BATERIAS DA RODADA DE ABERTURA FEMININA:

Bateria 1: Carissa Moore (HAW) vs. Isabella Nichols (AUS) vs. Sophie McCulloch (AUS)
Bateria 2: Tyler Wright (AUS) vs. Macy Callaghan (AUS) vs. Johanne Defay (FRA)
Bateria 3: Molly Picklum (AUS) vs. Brisa Hennessy (CRC) vs. Bronte Macaulay (AUS)
Bateria 4: Caitlin Simmers (USA) vs. Stephanie Gilmore (AUS) vs. Lakey Peterson (USA)
Bateria 5: Tatiana Weston-Webb (BRA) vs. Bettylou Sakura Johnson (HAW) vs. Courtney Conlogue (USA)
Bateria 6: Caroline Marks (USA) vs. Gabriela Bryan (HAW) vs. Sally Fitzgibbons (AUS)


BATERIAS DA RODADA DE ABERTURA MASCULINA:

Bateria 1: Caio Ibelli (BRA) vs. Ian Gentil (HAW) vs. Ezekiel Lau (HAW)
Bateria 2: Ryan Callinan (AUS) vs. Samuel Pupo (BRA) vs. Jacob Willcox (AUS)
Bateria 3: Griffin Colapinto (USA) vs. Nat Young (USA) vs. Reef Heazlewood (AUS)
Bateria 4: Ethan Ewing (AUS) vs. Jackson Baker (AUS) vs. Jarvis Earle (AUS)
Bateria 5: Filipe Toledo (BRA) vs. Liam O’Brien (AUS) vs. Jerome Forrest (AUS)
Bateria 6: Joao Chianca (BRA) vs. Kelly Slater (USA) vs. Jack Thomas (AUS)
Bateria 7: John John Florence (HAW) vs. Seth Moniz (HAW) vs. Carlos Munoz (CRC)
Bateria 8: Yago Dora (BRA) vs. Kanoa Igarashi (JPN) vs. Kolohe Andino (USA)
Bateria 9: Leonardo Fioravanti (ITA) vs. Italo Ferreira (BRA) vs. Jake Marshall (USA)
Bateria 10: Gabriel Medina (BRA) vs. Rio Waida (INA) vs. Maxime Huscenot (FRA)
Bateria 11: Connor O’Leary (AUS) vs. Jordy Smith (RSA) vs. Michael Rodrigues (BRA)
Bateria 12: Matthew McGillivray (RSA) vs. Callum Robson (AUS) vs. Barron Mamiya (HAW)

Receba nossas Notícias no seu Email

Últimas Notícias