26 C
Papeete
quinta-feira, 23 maio, 2024
26 C
Papeete
quinta-feira, 23 maio, 2024

Gabriel Medina começa ano com fome de mais um título mundial

O três vezes campeão mundial Gabriel Medina começa a temporada 2023 da WSL mirando seu quarto título mundial e também as Olimpíadas.

As informações são do blog origemsurf.com.br, que teve acesso, com exclusividade, a trecho da conversa que vai ao ar a partir das 10h no próximo domingo, 29/1, no programa Esporte Espetacular, da Rede Globo.

+ WSL divulga baterias do Pro Pipeline

O surfista de Maresias diz que nesta temporada intenciona competir em todos os eventos e que vai atrás do quarto título.

“O meu objetivo principal é fazer o circuito mundial inteiro, com foco em ser campeão mundial novamente, mas principalmente na vaga olímpica, que faz deste ano muito importante. Os dois melhores brasileiros vão estar classificados para as Olimpíadas, então é um ano que eu quero focar e ter isso como objetivo”, diz Medina em entrevista concedida ao jornalista Raphael De Angeli.

Este episódio do Esporte Espetacular vai ao ar no mesmo dia da janela inicial de abertura da primeira etapa do circuito mundial da WSL, o Pro Pipeline.

“Além de Gabriel Medina, o repórter Raphael De Angeli conversa com exclusividade com o atual campeão da WSL Filipe Toledo e o campeão olímpico Ítalo Ferreira, que contam sobre suas preparações e as expectativas para o início de mais uma temporada da elite do surfe mundial”, escreve o OrigemSurf.

Confira as baterias do Pro Pipeline 2023

Billabong Pro Pipeline Women’s Opening Round Matchups:
HEAT 1: Tatiana Weston-Webb (BRA) vs. Caroline Marks (USA) vs. Sally Fitzgibbons (AUS)
HEAT 2: Carissa Moore (HAW) vs. Bettylou Sakura Johnson (HAW) vs. Teresa Bonvalot (PRT)
HEAT 3: Stephanie Gilmore (AUS) vs. Macy Callaghan (AUS) vs. Moana Jones Wong (HAW)
HEAT 4: Brisa Hennessy (CRI) vs. Isabella Nichols (AUS) vs. Sophie McCulloch (AUS)
HEAT 5: Lakey Peterson (USA) vs. Gabriela Bryan (HAW) vs. Caitlin Simmers (USA)
HEAT 6: Courtney Conlogue (USA) vs. Tyler Wright (AUS) vs. Molly Picklum (AUS)

Billabong Pro Pipeline Men’s Opening Round Matchups:
HEAT 1: Miguel Pupo (BRA) vs. Nat Young (USA) vs. Ian Gentil (HAW)
HEAT 2: Kanoa Igarashi (JPN) vs. Jake Marshall (USA) vs. Joao Chianca (BRA)
HEAT 3: Ethan Ewing (AUS) vs. Kolohe Andino (USA) vs. Liam O’Brien (AUS)
HEAT 4: Jack Robinson (AUS) vs. Jadson Andre (BRA) vs. Ezekiel Lau (HAW)
HEAT 5: Italo Ferreira (BRA) vs. Seth Moniz (HAW) vs. Imaikalani deVault (HAW)
HEAT 6: Filipe Toledo (BRA) vs. Jackson Baker (AUS) vs. Joshua Moniz (HAW)
HEAT 7: Griffin Colapinto (USA) vs. Barron Mamiya (HAW) vs. Michael Rodrigues (BRA)
HEAT 8: Caio Ibelli (BRA) vs. Kelly Slater (USA) vs. Ramzi Boukhiam (MAR)
HEAT 9: Connor O’Leary (AUS) vs. Jordy Smith (ZAF) vs. Maxime Huscenot (FRA)
HEAT 10: Samuel Pupo (BRA) vs. Matthew McGillivray (ZAF) vs. Rio Waida (IDN)
HEAT 11: Callum Robson (AUS) vs. Yago Dora (BRA) vs. Ryan Callinan (AUS)
HEAT 12: John John Florence (HAW) vs. Gabriel Medina (BRA) vs. Leonardo Fioravanti (ITA)

Receba nossas Notícias no seu Email

Últimas Notícias