28 C
Papeete
sexta-feira, 19 julho, 2024
28 C
Papeete
sexta-feira, 19 julho, 2024

Circuito Brasileiro de surf começa nesta terça-feira

O Dream Tour 2023, dá início a Divisão Principal dos Circuitos da Confederação Brasileira de Surf (CBSurf) nesta semana no Rio Grande do Sul.

O prazo da abertura da temporada começa nesta terça-feira (11) e vai até 19 de abril nas ondas da Plataforma de Atlântida, no balneário gaúcho de Xangri-lá.

A competição será transmitida na íntegra no Canal do Youtube CBSurfPlay e ao vivo no sportv a partir das quartas de final.

+ Alex Ribeiro revela expectativa para o Dream Tour 2023

Uma elite do surfe nacional foi formada no Circuito da CBSurf no ano passado, para disputar os títulos brasileiros em grandes palcos do esporte no país.

Circuito Brasileiro de surf começa nesta terça-feira, 11/04, no Rio Grande do Sul
O jovem paulista Matheus Gomes foi o campeão na etapa da CBSurf em Xangri-lá em 2022. Foto: Davi Castro

Em cada uma das seis etapas programadas, participarão um total de 88 surfistas, 64 na categoria masculina e 24 na feminina.

A premiação do Dream Tour será igualitária, para homens e mulheres receberem o mesmo valor em cada posição no evento.

Os campeões das etapas ganham R$ 40.000,00 e quem ficar em segundo lugar nas finais, recebe R$ 15.000,00.

Além disso, todos os participantes receberão um mínimo de R$ 1.500,00, se não passarem nenhuma bateria.

Os surfistas já estão na expectativa para iniciar a temporada no “Circuito dos Sonhos” do surfe brasileiro.

Circuito Brasileiro de surf começa nesta terça-feira, 11/04
Circuito Brasileiro de surf começa nesta terça-feira, 11/04, no Rio Grande do Sul

Os 64 competidores da categoria masculina, foram divididos em 16 baterias de quatro atletas, com os dois primeiros de cada, avançando para a segunda fase.

Na feminina, são 24 surfistas em 8 baterias e as duas melhores em cada, já passam para as oitavas de final. A premiação vai aumentando a cada classificação e segue igual nas duas categorias.

As etapas do Dream Tour 2023 têm um prazo de 9 dias, mas podem ser finalizadas em 4 ou 5 dias. O objetivo de um tempo maior, é para tentar realizar as baterias nas melhores condições de ondas possíveis, sempre analisando as previsões para todo o período dos eventos.

Se a decisão for iniciar a competição pela categoria feminina, a campeã desta etapa do Rio Grande do Sul no Circuito da CBSurf no ano passado, Julia Duarte, vai inaugurar a temporada 2023.

A carioca está escalada na primeira bateria com outra surfista do Rio de Janeiro, Karol Ribeiro, e a catarinense Maya Carpinelli. Já a atual campeã brasileira, Silvana Lima, estreia na quinta bateria com a catarinense Natalie Plachi e a baiana Potira Castaman, que mora em Florianópolis (SC).

Se o campeonato começar pela categoria masculina, os primeiros surfistas a vestirem a lycra de competição do Dream Tour 2023 na Plataforma de Atlântida, serão os paulistas Marcos Correa, Diego Aguiar, Tales Araujo e o campeão mundial de ondas gigantes, Lucas “Chumbo” Chianca.

Ele confirmou sua vaga na elite nacional, com a vitória na etapa do Circuito CBSurf 2022 realizada na sua cidade, Saquarema. Já o campeão brasileiro do ano passado, o potiguar de Baía Formosa, Israel Junior, está na nona bateria com outro surfista de Saquarema, Raoni Monteiro, o paulista Weslley Dantas e o gaúcho Gustavo Borges.

O jovem paulista Matheus Gomes foi o campeão na etapa da CBSurf em Xangri-lá em 2022. A sua vitória foi uma grande surpresa, pois ele só tinha participado da etapa de Saquarema e perdido na primeira fase. Nas ondas da Plataforma de Atlântida, Matheus foi avançando fase a fase, derrubando favoritos pelo caminho, até conquistar o título na final com o paraibano Samuel Igo. Matheus Gomes está na quarta bateria, com o também paulista Luciano Brulher, o pernambucano Ian Gouveia e o paraibano Kauã Hanson.

 

 

O Dream Tour 2023 tem a Shell como a cota principal Coapresenta, a VIVO como Patrocinadora Master e a Gerdau como Patrocinadora. O Dream Tour é uma realização da Confederação Brasileira de Surf (CBSurf) e promoção da Dream Factory, que estão juntos resgatando a Divisão Principal do Circuito Brasileiro de Surfe, através da Lei de Incentivo ao Esporte do Governo Federal, por meio do Ministério do Esporte.

Para saber tudo sobre o Dream Tour 2023, siga @dreamtoursurf no Instagram.


BATERIAS DA PRIMEIRA FASE DO DREAM TOUR EM XANGRI-LÁ
:

CATEGORIA FEMININA – 1.a e 2.a colocadas avançam para as oitavas de final:
——–3.a=17.o lugar com 2.200 pontos e prêmio de R$ 1.500

1.a: Julia Duarte (RJ), Karol Ribeiro (RJ) e Maya Carpinelli (SC)

2.a: Larissa dos Santos (CE), Sol Carrion (SP) e Vitoria Carneiro (CE)

3.a: Monik Santos (PE), Juliana dos Santos (CE) e Diana Cristina (PB)

4.a: Tainá Hinckel (SC), Kayane Reis (RJ) e Nicole Santos (PE)

5.a: Silvana Lima (CE), Natalie Plachi (SC) e Potira Castaman (BA)

6.a: Taís Almeida (RJ), Kemily Sampaio (SP) e Ana Luiza Silva (PB)

7.a: Julia Santos (SP), Alexia Monteiro (SC) e Nalanda Carvalho (PB)

8.a: Yanca Costa (CE), Jessica Bianca (PR) e Kiany Hyakutake (SC)


CATEGORIA MASCULINA – 1.o e 2.o avançam para a segunda fase
:

——–3.o=33.o lugar (R$ 1.500 e 1.525 pts) e 4.o=49.o lugar (R$ 1.500 e 1.000 pts)

01: Marcos Correa (SP), Lucas Chianca (RJ), Diego Aguiar (SP), Tales Araujo (SP)

02: Samuel Igo (PB), Cauã Gonçalves (SP), Kaue Germano (SP), Amando Tenorio (AL)

03: Yage Araujo (BA), Gabriel André (SP), Vitor Ferreira (RJ), Artur Silva (CE)

04: Ian Gouveia (PE), Matheus Gomes (SP), Luciano Brulher (SP), Kaua Hanson (PB)

05: Peterson Crisanto (PR), Glauciano Rodrigues (CE), Luel Felipe (PE), Madson Costa (RN)

06: Heitor Alves (CE), Willian Cardoso (SC), Luan Carvalho (SP), Rafael Venuto (CE)

07: JP Ferreira (SP), José Francisco (PB), Robson Santos (SP), Leandro Bastos (RJ)

08: Messias Felix (CE), Bino Lopes (BA), Alandreson Martins (BA), Bruno Galini (BA)

09: Israel Junior (RN), Raoni Monteiro (RJ), Weslley Dantas (SP), Gustavo Borges (RS)

10: Michel Roque (CE), Cauã Costa (CE), Pedro Dib (SP), Marcos Alves TT (CE)

11: Alex Ribeiro (SP), Luiz Mendes (SC), Douglas Silva (PE), Davi Sobrinho (CE)

12: Hizunome Bettero (SP), Daniel Templar (RJ), Jihad Khodr (PR), Thiago Eduardo (CE)

13: Paulo Moura (PE), Edgard Groggia (SP), Leo Casal (SC), Luan Ferreyra (PE)

14: Mateus Sena (RN), Janninfer de Souza (CE), Lucas Catapam (PR), Igor Moraes (SP)

15: Alan Jhones (RN), Deyvson Santos (RN), Daniel Adisaka (SP), Renan Pulga (SP)

16: Krystian Kymerson (ES), Lucas Silveira (RJ), Kim Matheus (SP), Theo Fresia (RJ)

Receba nossas Notícias no seu Email

Últimas Notícias