26 C
Papeete
terça-feira, 23 julho, 2024
26 C
Papeete
terça-feira, 23 julho, 2024

Brasil disputa finais dos Jogos Pan-Americanos nesta segunda-feira

As disputas e surf dos Jogos Pan-Americanos de Santiago 2023 terminam nessa segunda-feira, 30 de outubro, nas ondas de Punta de Lobos, Chile, quando serão conhecidos os medalhistas das categorias Shortboard, Longboard, SUP Surf e SUP Race.

A equipe brasileira de surfe já tem garantida duas vagas nas finais com Tati Weston-Webb, no Shortboard, e Aline Adisaka, no SUP Surf. Além disso, Luiz Diniz, Carlos Bahia e Chloé Calmon, que já tem a medalha de bronze assegurada, disputam a vaga na finalíssima das categorias SUP Surf masculino, Longboard masculino e Longboard feminino, respectivamente.

Ao final do dia, às 14h23 do horário de Brasília, serão realizadas as provas de SUP Race Técnico com Lena Guimarães e David Leão.

Veja abaixo o cronograma:

Brasileiros nas finais de segunda-feira:

Final da Repescagem SUP Surf Masculino

08h00 – Luiz Diniz x Finn Spencer

Final da Repescagem Longboard Masculino

08h56 – Carlos Bahia x Rafael Cortez

Final da Repescagem Longboard Feminino

09h24 – Chloé Calmon x Lia Reyes Diaz

Final SUP Surf Masculino

10h48 – Zane Schweitzer x vencedor da final da repescagem

Final SUP Surf Feminino

11h21 – Aline Adisaka x vencedora da final da repescagem

Final Longboard Masculino

11h54 – Benoite Clemente  x vencedor da final da repescagem

Final Longboard Feminino

12h27 – Fernanda Maria Reyes x vencedora da final da repescagem

Final Surf Shortboard Masculino

13h00 – Francisco Bellorin x vencedor da final da repescagem

Final Surf Shortboard Feminino

13h33– Tatiana Weston-Webb x vencedora da final da repescagem

Final SUP Race Tecnico

14h23 – Masculina

Final SUP Race Técnico

14h23 – Feminina

TRANSMISSÃO AO VIVO – As finais de segunda-feira, 30 de outubro, poderão ser acompanhadas ao vivo pelos canais de streaming o Time Brasil e o Cazé TV.

Receba nossas Notícias no seu Email

Últimas Notícias