28 C
Papeete
domingo, 16 junho, 2024
28 C
Papeete
domingo, 16 junho, 2024

Eco Festival: dia 2

 


Italo Ferreira causa estragos novamente no Round 2. Foto: Fabriciano Junior

Nesta quarta-feira foram realizadas 16 baterias do segundo round do Mahalo Winter Festival 2013. Diferente do primeiro dia, o tempo amanheceu chuvoso e as ondas diminuíram um pouco na praia da Tiririca, Itacaré (BA).  

Novamente o potiguar Italo Ferreira causou estragos e foi o destaque do dia. Especialista em aéreos, o local de Baía Formosa impressionou os juízes e bateu seu próprio somatório do primeiro dia com 17.40. 

O cearense Michael Rodrigues avançou em segundo, enquanto o cearense Adilton Mariano e o catarinense Alon Campestrini terminaram eliminados.

Único costa-riquenho na competição, Noe Mar McGonagle passou sua bateria em primeiro, com o local Iago Silva em segundo. O americano Kanoa Igarashi e o francês Tom Cloarec também avançaram e seguem firme na disputa. 

A partir desta quinta-feira o nível do evento vai ficar ainda maior. Os 32 competidores mais bem colocados no ranking mundial estreiam nas ondas da Tiririca. 

Além de 22 brasileiros, vão estrear quatro argentinos, três sul-africanos, um venezuelano, um japonês e um indonesiano nas ondas da Tiririca.

Defensor do título, o capixaba Krystian Kymerson estreia na nona do dia, contra o baiano Bruno Galini, o cearense Dunga Neto e o carioca Leonardo Neves. 

Depois de ficar sem webcast na terça-feira por conta de um problema com internet em Itacaré, a transmissão foi iniciada na tarde desta quarta-feira. Clique aqui para acessar o site do evento. 

Uma nova chamada acontece nesta quinta-feira, às 9:00 horas (horário de Brasília), para início do terceiro round,

Round 2

1 1-Thiago Bianchini (BRA-SC), 2-Artur Silva (BRA-CE), 3-Bruno Rodrigues (BRA-PE), 4-Aurelio Santana (BRA-BA)
2 1-Italo Ferreira (BRA-RN), 2-Michael Rodrigues (BRA-CE), 3-Adilton Mariano (BRA-CE), 4-Alon Campestrini (BRA-SC)
3 1-Wesley Santos (BRA-SP), 2-Victor Ribas (BRA-RJ), 3-Rhamon Austin (BRA-PE), 4-Igor Moraes (BRA-SP)
4 1-Leandro Bastos (BRA-RJ), 2-Daniel Silva (BRA-SE), 3-Junior Lagosta (BRA-PE), 4-Alcides Lopes (BRA-SC)
5 1-Noe Mar McGonagle (CRI), 2-Iago Silva (BRA-BA), 3-Samuel Igo (BRA-PB), 4-Robson Santos (BRA-SP)
6 1-Alan Jhones (BRA-RN), 2-Gabriel André (BRA-SP), 3-Ricardo Lima (BRA-BA), 4-Yago Dora (BRA-SC)
7 1-Itim Silva (BRA-CE), 2-José Francisco Neto (BRA-BA), 3-Taylor Clark (EUA), 4-Gustavo Bertotto (BRA-RS)
8 1-Yuri Gonçalves (BRA-SC), 2-Tom Cloarec (FRA), 3-Ygor Arakaki (BRA-SC), 4-Korak Tinoco (VNZ)
9 1-Dunga Neto (BRA-CE), 2-Cauê Wood (BRA-SC), 3-André Rosario (BRA-BA), 4-Danilo Costa (BRA-RN)
10 1-Gabriel Farias (BRA-PE), 2-Leonardo Neves (BRA-RJ), 3-Gilmar Silva (BRA-SP), 4-Marco Giorgi (URU)
11 1-Jihad Khodr (BRA-PR), 2-Marcos Correa (BRA-SP), 3-Cesar Aguiar (BRA-PE), 4-Ivan Silva (BRA-PE)
12 1-Michel Roque (BRA-CE), 2-Renato Galvão (BRA-SP), 3-Scott Weinhardt (EUA), 4-Phillippe Chagas (BRA-SP)
13 1-João Abreu (BRA-SC), 2-Raphael Seixas (BRA-PB), 3-Luan Carvalho (BRA-SP), 4-Bruno Moraes (BRA-SC)
14 1-Kanoa Igarashi (EUA), 2-Ulisses Meira (BRA-PB), 3-Franklin Serpa (BRA-BA), 4-Kallebe Kymerson (BRA-ES)
15 1-Alan Donato (BRA-PE), 2-Rudá Carvalho (BRA-BA), 3-Ethan Carlston (EUA), 4-Patrick Korny (BRA-SP)
16 1-Victor Bernardo (BRA-SP), 2-Cainã Barletta (BRA-SC), 3-Rafael Pereira (VNZ), 4-José Junior (BRA-RN)

Round 3

1 Jean da Silva (BRA-SC), Lucas Silveira (BRA-RJ), Thiago Bianchini (BRA-SC), Michael Rodrigues (BRA-CE)
2 Ian Gouveia (BRA-PE), Flavio Nakagima (BRA-SP), Italo Ferreira (BRA-RN), Artur Silva (BRA-CE)
3 Sidney Guimarães (BRA-SP), Luel Felipe (BRA-PE), Wesley Santos (BRA-SP), Daniel Silva (BRA-SE)
4 Hizunomê Bettero (BRA-SP), Lucas Santamaria (ARG), Leandro Bastos (BRA-RJ), Victor Ribas (BRA-RJ)
5 Heitor Alves (BRA-CE) e Thiago Guimarães (BRA-SP), Noe Mar McGonagle (CRI), Gabriel André (BRA-SP)
6 Santiago Muniz (ARG), Francisco Bellorin (VNZ), Alan Jhones (BRA-RN), Iago Silva (BRA-BA)
7 Dylan Lighfoot (AFR), Deivid Silva (BRA-SP), Itim Silva (BRA-CE), Tom Cloarec (FRA)
8 Peterson Crisanto (BRA-PR), Alandreson Martins (BRA-BA), Yuri Gonçalves (BRA-SC), José Francisco Neto (BRA-BA)
9 Krystian Kymerson (BRA-ES) e Bruno Galini (BRA-BA), Dunga Neto (BRA-CE), Leonardo Neves (BRA-RJ)
10 Halley Batista (BRA-PE), Leandro Usuña (ARG), Gabriel Farias (BRA-PE), Cauê Wood (BRA-SC)
11 Messias Felix (BRA-CE), Rafael Teixeira (BRA-ES), Jihad Khodr (BRA-PR), Renato Galvão (BRA-SP)
12 Bino Lopes (BRA-BA), Matheus Navarro (BRA-SC), Michel Roque (BRA-CE), Marcos Correa (BRA-SP)
13 Alex Ribeiro (BRA-SP), Hiroto Arai (JAP), João Abreu (BRA-SC), Ulisses Meira (BRA-PB)
14 Oney Anwar (IDN), Michael February (AFR), Kanoa Igarashi (EUA), Raphael Seixas (BRA-PB)
15 Jano Belo (BRA-PB), David Van Zyl (AFR), Alan Donato (BRA-PE), Cainã Barletta (BRA-SC)
16 Marco Fernandez (BRA-BA), Marcelo Rodriguez (ARG), Victor Bernardo (BRA-SP), Rudá Carvalho (BRA-BA)


Costa-riquenho Noe Mar McGonagle avança em primeiro no Mahalo Eco Festival. Foto: Fabriciano Junior


Renato Galvão é outro que está garantido na terceira fase da prova. Foto: Fabriciano Junior

 


Ulisses Meira avança na cola do americano Kanoa Igarashi. Foto: Fabriciano Junior

Receba nossas Notícias no seu Email

Últimas Notícias